Fervex детские гранулы без сахара 8 саше · kosmetika.ge
Fervex детские гранулы без сахара 8 саше

Fervex детские гранулы без сахара 8 саше

1 аптек · самые дешёвые сверху
Аптека Цена Обычная
PSP
10,24 ₾
12,05 ₾
PSP
10,24 ₾12,05 ₾
Перейти в PSP

Характеристики

Форма
Dosage mg
Упаковка
Description ru
Фервекс® 280мг/10мг/100мг Парацетамол Фенирамин Витамин С Фервекс детский без сахара гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Перед началом применения препарата внимательно прочитайте всю эту инструкцию, так как она содержит важную для вас информацию. Всегда принимайте препарат в соответствии с указаниями, приведенными в этой инструкции, или в соответствии с рекомендациями вашего врача или фармацевта. - Сохраните эту инструкцию. Она может понадобиться вам снова. - Если вам нужна дополнительная информация или совет, обратитесь к фармацевту. - Если у вас возникнут какие-либо побочные эффекты, обратитесь к своему врачу или фармацевту. Это касается любых возможных побочных эффектов, не указанных в этой инструкции. См. пункт 4. - Если вам не станет лучше или ваше состояние ухудшится через 3 дня, обязательно обратитесь к врачу. Что содержится в этой инструкции Что такое Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках и для чего он применяется Что следует знать перед применением препарата Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Как применять Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Возможные побочные эффекты Как хранить Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Состав упаковки и другая информация 1. Что такое Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках и для чего он применяется Фармакотерапевтическая группа: Другие препараты для лечения простуды, АТХ код: R05X Этот препарат показан для лечения у детей (с 6 лет) простуды, ринита, ринофарингита и гриппоподобных состояний, таких как: • прозрачные выделения из носа и слезотечение, • чихание, • головная боль и/или лихорадка. Если через 3 дня вы не почувствуете себя лучше или ваше состояние ухудшится, вам следует обратиться к врачу. 2. Что следует знать перед применением препарата Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках? Не принимайте Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках - Если у вас аллергия на действующие вещества этого препарата или на любой другой компонент (перечисленный в пункте 6). - Если вы ребенок младше 6 лет, - Если у вас есть определенная форма глаукомы (повышенное внутриглазное давление), - Если у вас есть проблемы с мочеиспусканием из-за простаты или по другим причинам, - Если у вас серьезное заболевание печени (из-за содержания парацетамола) В случае каких-либо сомнений обратитесь к врачу или фармацевту. Предупреждения и меры предосторожности Перед приемом Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. В случае передозировки или случайного приема слишком высокой дозы немедленно обратитесь к врачу. Этот препарат содержит парацетамол и фенирамина малеат. Другие лекарства могут содержать их. Убедитесь, что вы не принимаете другие препараты, содержащие парацетамол и/или фенирамина малеат или другие антигистаминные препараты и/или витамин С, включая безрецептурные средства. Не принимайте их в комбинации, чтобы не превысить рекомендуемую суточную дозу. (См. пункт 3 «Как применять Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках»). Если вам необходимо принимать другие лекарства, содержащие эти вещества, сначала проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас гнойные выделения из носа, постоянная лихорадка или боль, которая длится более 3 дней или не улучшается через 3 дня после начала лечения. Необходимо строго соблюдать дозировку, 3-дневную продолжительность лечения и учитывать противопоказания. Перед приемом препарата сообщите своему врачу или фармацевту, если у вас есть какие-либо из следующих состояний: Если у вас заболевание почек или печени, или вы злоупотребляете алкоголем Если вы плохо питаетесь (мальнутриция) (низкий запас глутатиона в печени), если вы обезвожены. Если у вас острый вирусный гепатит, или если острый вирусный гепатит диагностирован во время применения препарата Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках, обратитесь к врачу. Ваше лечение может быть прекращено врачом. Витамин С следует применять с осторожностью у пациентов с нарушениями метаболизма железа и у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции. Прекратите лечение и немедленно обратитесь к врачу, если у вас появится сыпь или другие признаки аллергии. Дети и подростки Комбинация другого жаропонижающего препарата для ребенка, получающего парацетамол, оправдана только в случае неэффективности. Комбинация должна начинаться и контролироваться врачом, без исключений. Другие лекарства и Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или можете принимать другие лекарства. Связано с содержанием парацетамола Следует обратиться к врачу, если вы принимаете лекарственное средство, замедляющее свертываемость крови (пероральные антикоагулянты). В высоких дозах Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках может усиливать антикоагулянтные эффекты. При необходимости ваш врач изменит дозу антикоагулянта. Следует обратиться к врачу, если вы принимаете флуклоксациллин (антибиотик) из-за серьезного риска нарушений крови и плазмы (высокий анионный разрыв метаболического ацидоза), требующих неотложного лечения и которые могут развиться, особенно при тяжелой почечной недостаточности, сепсисе (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, вызывая хроническое повреждение организма). При мальнутриции, хроническом алкоголизме и при применении максимальных суточных доз парацетамола. Укажите, что вы или ваш ребенок принимаете это лекарство, если ваш врач назначит вам анализ крови на мочевую кислоту или сахар. Связано с содержанием фенирамина малеата: Во время лечения следует избегать приема оксибата натрия, алкогольных напитков, препаратов, содержащих алкоголь. Следует обратиться к врачу, если вы принимаете другие препараты атропина, другие седативные препараты, антихолинэстеразные средства или опиоиды. Применение Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках с пищей, напитками и алкоголем. При сочетании этого лекарственного средства с алкоголем сонливость может усилиться. Поэтому рекомендуется начинать лечение вечером и не употреблять алкогольные напитки во время лечения. Беременность, кормление грудью и фертильность Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что можете быть беременны, или планируете беременность, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед приемом этого препарата. Беременность Прием этого препарата во время беременности не рекомендуется. Кормление грудью Прием этого препарата во время кормления грудью недопустим. Фертильность Возможно, что парацетамол может нарушать фертильность у женщин, что обратимо после прекращения лечения. Вождение автомобиля и работа с механизмами Обращается внимание на возможность сонливости или снижения бдительности, связанной с этим лекарственным средством, особенно у тех, кто управляет автомобилем или работает с механизмами. Этот эффект усиливается при употреблении алкогольных напитков, лекарственных средств, содержащих алкоголь, или седативных лекарственных средств. Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках содержит бензиловый спирт, краситель оранжевый (E110), краситель красный (E129), натрий и бензоат натрия (E 211) и этанол в ароматизаторе. Этот лекарственный продукт содержит 0,3 мг бензилового спирта на пакетик. Бензиловый спирт может вызывать аллергические реакции. Если вы беременны или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Большое количество бензилового спирта может накапливаться в вашем организме и вызывать побочные эффекты (так называемый "метаболический ацидоз"). Если у вас заболевание печени или почек, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Этот лекарственный продукт содержит красители: желтый (E110) и красный (E129), которые могут вызывать аллергические реакции. Этот препарат содержит следы бензоата натрия (E211) на пакетик. Этот лекарственный продукт содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на пакетик, то есть он практически "без натрия". Этот лекарственный продукт содержит 0,004 мг алкоголя (этанола) на пакетик. Количество этанола в этом лекарстве на пакетик эквивалентно менее 1 мл пива или 1 мл вина. Небольшое количество алкоголя в этом препарате, вероятно, не вызовет никакого заметного эффекта. 3. Как применять Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Применяйте этот препарат всегда точно так, как описано в этой инструкции, или как сказал вам ваш врач или фармацевт. В случае сомнений обратитесь к своему врачу или фармацевту. Дозировка Эта форма выпуска предназначена для детей (с 6 лет) Возраст (вес) Доза на прием Интервал между приемами Максимальная суточная доза 21 кг - 25 кг (примерно от 6 до 10 лет) 1 пакетик (280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина, 100 мг витамина С) минимум 12 часов 2 пакетика (560 мг парацетамола, 20 мг фенирамина, 200 мг витамина С) 26 кг - 40 кг (примерно от 10 до 12 лет) 1 пакетик (280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина, 100 мг витамина С) минимум 8 часов 3 пакетика (840 мг парацетамола, 30 мг фенирамина, 300 мг витамина С) 41 кг - 50 кг (примерно от 12 до 15 лет) 1 пакетик (280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина, 100 мг витамина С) минимум 6 часов 4 пакетика (1120 мг парацетамола, 40 мг фенирамина, 400 мг витамина С) Педиатрическая популяция Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Чтобы избежать риска передозировки, проверьте отсутствие парацетамола и/или фенирамина и/или витамина С в составе других лекарств, в том числе безрецептурных препаратов. Пациенты с почечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, синдромом Жильбера (негемолитическая семейная желтуха) Если вам необходимо принимать этот препарат, сначала проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Способ и путь введения Для приема внутрь. Пакетики следует принимать с достаточным количеством горячей или холодной воды. Частота приема 1 пакетик, при необходимости, повторяется не ранее чем через 4 часа, не превышая 3 пакетика в сутки. Продолжительность лечения Максимальная продолжительность лечения составляет 3 дня. Если вы приняли больше Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках, чем следовало Прекратите лечение и немедленно обратитесь к врачу или в службу скорой медицинской помощи. Передозировка может быть смертельной. Первые 24 часа основные симптомы отравления: тошнота, рвота, бледность, слабость, потливость, потеря аппетита, боль в животе. Передозировка может привести к повреждению печени, воспалению мозга, коме и даже смерти, особенно у групп высокого риска, таких как маленькие дети, пожилые люди и в определенных ситуациях (заболевания печени или почек, хронический алкоголизм, хроническая мальнутриция, голодание, недавняя потеря веса, синдром Жильбера и пациенты, одновременно получающие лечение определенными лекарствами). Также зафиксированы случаи воспаления поджелудочной железы, почечной недостаточности и одновременного снижения эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Передозировка фенирамина может вызвать судороги (особенно у детей), потерю сознания и кому. Если вы забыли принять Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Не принимайте двойную дозу для компенсации пропущенной дозы. Если у вас есть дополнительные вопросы по применению этого лекарства, обратитесь к врачу или фармацевту за дополнительной информацией. 4. Возможные побочные эффекты Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех. Связано с содержанием парацетамола: Редкие побочные эффекты: могут наблюдаться у 1 из 1000 человек покраснение кожи, сыпь, крапивница. Лечение следует немедленно прекратить, сообщить врачу и больше никогда не принимать препарат, содержащий парацетамол. Пятна крови на коже. Лечение следует немедленно прекратить, перед приемом любого продукта, содержащего парацетамол, следует проконсультироваться с врачом. Очень редкие побочные эффекты: могут наблюдаться у 1 из 10 000 человек изменения в анализах крови, требующие контроля баланса крови: нарушение функции печени, аномально низкий уровень некоторых лейкоцитов или определенных клеток крови, таких как тромбоциты, что может привести к кровотечению из носа или десен. В этом случае обратитесь к врачу. Серьезные кожные реакции. Лечение следует немедленно прекратить, сообщить врачу и больше никогда не принимать препарат, содержащий парацетамол. Побочные эффекты неизвестной частоты: частота не может быть оценена на основе имеющихся данных диарея, боль в животе. Повышение ферментов печени. Повышенная кислотность, вызванная избытком пироглутаминовой кислоты из-за низкого уровня глутатиона в крови. Кожная сыпь или покраснение или аллергическая реакция, которая может проявляться внезапным отеком лица и шеи, что может вызвать затруднение дыхания (ангионевротический отек) или внезапный дискомфорт с падением артериального давления (анафилактический шок). Следует немедленно прекратить лечение, сообщить врачу и больше никогда не принимать лекарства, содержащие парацетамол. Связано с содержанием фенирамина малеата: - Нарушения мочеиспускания (значительное уменьшение количества мочи, затруднение мочеиспускания). - Сухость во рту, нарушения зрения, запор, учащенное сердцебиение. - Нарушения памяти или концентрации, головокружение, нарушение равновесия (чаще у пожилых пациентов). - Спутанность сознания, галлюцинации. - Моторная дискоординация, тремор. - Сонливость, снижение бдительности, более выраженное в начале лечения. - Снижение артериального давления при вставании, которое может сопровождаться головокружением. - Реже могут проявляться возбуждение, нервозность, бессонница. - Аллергическая реакция, которая может вызвать покраснение, зуд, пурпуру, крапивницу и реже ангионевротический отек или анафилактический шок. - Снижение количества эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов Сообщение о побочных эффектах Если у вас возникнут какие-либо побочные эффекты, обратитесь к своему врачу, фармацевту или медсестре. Это касается любых возможных побочных эффектов, не указанных в этой инструкции. Сообщая о побочных эффектах, вы можете помочь собрать больше информации о безопасности этого лекарства. 5. Как хранить Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках? Храните это лекарство в недоступном для детей месте. Особых условий хранения нет. Не используйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Срок годности относится к последнему дню этого месяца. Не выбрасывайте никакие лекарства в канализацию или бытовые отходы. Спросите своего фармацевта, как утилизировать лекарства, которые вы больше не используете. Эти меры помогут защитить окружающую среду. 6. Состав упаковки и другая информация Что содержит Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках В каждом пакетике - действующие вещества: парацетамол – 280 мг; аскорбиновая кислота (витамин С) – 100 мг; фенирамина малеат – 10 мг В каждом пакетике другие компоненты: маннит (E421), безводная лимонная кислота. повидон, безводный цитрат магния, калия ацесульфам, малиновый ароматизатор, содержащий краситель желтый (E110), краситель красный (E129), бриллиантовый синий (E133), бензиловый спирт*, следы бензоата натрия (E211)* и этанол*. *См. пункт 2. Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Описание и состав упаковки Этот препарат выпускается в виде гранул для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках. Гранулы от светло-розового до темно-розового цвета, в коробке 8 пакетиков. Дата последнего пересмотра инструкции: январь 2023 г. Другая информация об этом лекарстве Подробная информация доступна на веб-сайте Французского агентства по лекарственным средствам (ANSM). Рекомендации по охране здоровья Что делать при заложенности носа или насморке Этот препарат используется у детей (с 6 лет) для лечения ощущения заложенности носа и головной боли и/или лихорадки, возникающих при простуде. Простуда — это распространенная острая вирусная инфекция, поражающая слизистую оболочку носа. Слизистая оболочка постоянно выделяет жидкость для поддержания влажности воздуха и защиты организма от инфекции. При раздражении слизистая оболочка отекает, и выделение жидкости увеличивается, в результате чего появляется насморк. Чтобы ограничить появление симптомов, по возможности следует соблюдать следующие правила гигиены: регулярно мойте руки, особенно перед едой или приготовлением пищи. При кашле или чихании прикрывайте рот; часто вытирайте нос одноразовыми салфетками (чтобы не заразиться повторно) и сразу после использования выбрасывайте их в урну, затем мойте руки; при использовании назальных растворов не используйте один и тот же дозатор для всей семьи. Избегайте посещения любой женщины, которая недавно родила, избегайте их новорожденных, пожилых людей или лиц, проходящих лечение иммунодепрессантами (кортикостероиды, лекарства, используемые для лечения заболеваний крови или рака и т. д.). Если этого невозможно избежать, рекомендуется носить маску. Для облегчения симптомов: пейте достаточно жидкости; увлажняйте слизистую оболочку носа соответствующими назальными растворами (физиологический раствор, термальная вода или спрей морской воды). Избегайте использования одного и того же дозатора для всей семьи. Избегайте курения или пассивного курения, спите с приподнятой головой, чтобы улучшить поток воздуха в заложенных ноздрях и достаточно высыпайтесь; при необходимости защитите кожу верхней губы и ноздрей кремом, так как повторное вытирание носа может раздражать кожу; избегайте кондиционеров, которые увлажняют воздух и сушат слизистую оболочку носа. Идеальная температура в помещении составляет около 18-20°C; регулярно проветривайте помещения. "Что делать, если у вас лихорадка": нормальная температура тела варьируется у людей и составляет от 36,5 до 37,5°C. Повышение более чем на 0,8°C считается лихорадкой. У взрослых: если проблемы, вызванные лихорадкой, очень неприятны, вы можете принять этот препарат, содержащий парацетамол, в указанной дозе. Лихорадка должна быстро снизиться с помощью этого препарата. Тем не менее: при появлении других симптомов (таких как кожная сыпь), если лихорадка длится более 3 дней или ухудшается, если головная боль усиливается, или наблюдается рвота, немедленно обратитесь к врачу. "Что делать, если у вас боль" Если улучшение не наступает через 5 дней после начала лечения, если боль регулярно повторяется, если она сопровождается лихорадкой, если вы просыпаетесь ночью, немедленно обратитесь к врачу. Также см.: Insty - Инсти травяной чай детский 5 пакетиков
Активные
paracetamol+pheniramine+vitamin c

Что это?

Фервекс® 280мг/10мг/100мг Парацетамол Фенирамин Витамин С Фервекс детский без сахара гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Перед началом применения препарата внимательно прочитайте всю эту инструкцию, так как она содержит важную для вас информацию. Всегда принимайте препарат в соответствии с указаниями, приведенными в этой инструкции, или в соответствии с рекомендациями вашего врача или фармацевта. - Сохраните эту инструкцию. Она может понадобиться вам снова. - Если вам нужна дополнительная информация или совет, обратитесь к фармацевту. - Если у вас возникнут какие-либо побочные эффекты, обратитесь к своему врачу или фармацевту. Это касается любых возможных побочных эффектов, не указанных в этой инструкции. См. пункт 4. - Если вам не станет лучше или ваше состояние ухудшится через 3 дня, обязательно обратитесь к врачу. Что содержится в этой инструкции Что такое Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках и для чего он применяется Что следует знать перед применением препарата Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Как применять Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Возможные побочные эффекты Как хранить Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Состав упаковки и другая информация 1. Что такое Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках и для чего он применяется Фармакотерапевтическая группа: Другие препараты для лечения простуды, АТХ код: R05X Этот препарат показан для лечения у детей (с 6 лет) простуды, ринита, ринофарингита и гриппоподобных состояний, таких как: • прозрачные выделения из носа и слезотечение, • чихание, • головная боль и/или лихорадка. Если через 3 дня вы не почувствуете себя лучше или ваше состояние ухудшится, вам следует обратиться к врачу. 2. Что следует знать перед применением препарата Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках? Не принимайте Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках - Если у вас аллергия на действующие вещества этого препарата или на любой другой компонент (перечисленный в пункте 6). - Если вы ребенок младше 6 лет, - Если у вас есть определенная форма глаукомы (повышенное внутриглазное давление), - Если у вас есть проблемы с мочеиспусканием из-за простаты или по другим причинам, - Если у вас серьезное заболевание печени (из-за содержания парацетамола) В случае каких-либо сомнений обратитесь к врачу или фармацевту. Предупреждения и меры предосторожности Перед приемом Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. В случае передозировки или случайного приема слишком высокой дозы немедленно обратитесь к врачу. Этот препарат содержит парацетамол и фенирамина малеат. Другие лекарства могут содержать их. Убедитесь, что вы не принимаете другие препараты, содержащие парацетамол и/или фенирамина малеат или другие антигистаминные препараты и/или витамин С, включая безрецептурные средства. Не принимайте их в комбинации, чтобы не превысить рекомендуемую суточную дозу. (См. пункт 3 «Как применять Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках»). Если вам необходимо принимать другие лекарства, содержащие эти вещества, сначала проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас гнойные выделения из носа, постоянная лихорадка или боль, которая длится более 3 дней или не улучшается через 3 дня после начала лечения. Необходимо строго соблюдать дозировку, 3-дневную продолжительность лечения и учитывать противопоказания. Перед приемом препарата сообщите своему врачу или фармацевту, если у вас есть какие-либо из следующих состояний: Если у вас заболевание почек или печени, или вы злоупотребляете алкоголем Если вы плохо питаетесь (мальнутриция) (низкий запас глутатиона в печени), если вы обезвожены. Если у вас острый вирусный гепатит, или если острый вирусный гепатит диагностирован во время применения препарата Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках, обратитесь к врачу. Ваше лечение может быть прекращено врачом. Витамин С следует применять с осторожностью у пациентов с нарушениями метаболизма железа и у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции. Прекратите лечение и немедленно обратитесь к врачу, если у вас появится сыпь или другие признаки аллергии. Дети и подростки Комбинация другого жаропонижающего препарата для ребенка, получающего парацетамол, оправдана только в случае неэффективности. Комбинация должна начинаться и контролироваться врачом, без исключений. Другие лекарства и Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или можете принимать другие лекарства. Связано с содержанием парацетамола Следует обратиться к врачу, если вы принимаете лекарственное средство, замедляющее свертываемость крови (пероральные антикоагулянты). В высоких дозах Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках может усиливать антикоагулянтные эффекты. При необходимости ваш врач изменит дозу антикоагулянта. Следует обратиться к врачу, если вы принимаете флуклоксациллин (антибиотик) из-за серьезного риска нарушений крови и плазмы (высокий анионный разрыв метаболического ацидоза), требующих неотложного лечения и которые могут развиться, особенно при тяжелой почечной недостаточности, сепсисе (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, вызывая хроническое повреждение организма). При мальнутриции, хроническом алкоголизме и при применении максимальных суточных доз парацетамола. Укажите, что вы или ваш ребенок принимаете это лекарство, если ваш врач назначит вам анализ крови на мочевую кислоту или сахар. Связано с содержанием фенирамина малеата: Во время лечения следует избегать приема оксибата натрия, алкогольных напитков, препаратов, содержащих алкоголь. Следует обратиться к врачу, если вы принимаете другие препараты атропина, другие седативные препараты, антихолинэстеразные средства или опиоиды. Применение Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках с пищей, напитками и алкоголем. При сочетании этого лекарственного средства с алкоголем сонливость может усилиться. Поэтому рекомендуется начинать лечение вечером и не употреблять алкогольные напитки во время лечения. Беременность, кормление грудью и фертильность Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что можете быть беременны, или планируете беременность, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед приемом этого препарата. Беременность Прием этого препарата во время беременности не рекомендуется. Кормление грудью Прием этого препарата во время кормления грудью недопустим. Фертильность Возможно, что парацетамол может нарушать фертильность у женщин, что обратимо после прекращения лечения. Вождение автомобиля и работа с механизмами Обращается внимание на возможность сонливости или снижения бдительности, связанной с этим лекарственным средством, особенно у тех, кто управляет автомобилем или работает с механизмами. Этот эффект усиливается при употреблении алкогольных напитков, лекарственных средств, содержащих алкоголь, или седативных лекарственных средств. Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках содержит бензиловый спирт, краситель оранжевый (E110), краситель красный (E129), натрий и бензоат натрия (E 211) и этанол в ароматизаторе. Этот лекарственный продукт содержит 0,3 мг бензилового спирта на пакетик. Бензиловый спирт может вызывать аллергические реакции. Если вы беременны или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Большое количество бензилового спирта может накапливаться в вашем организме и вызывать побочные эффекты (так называемый "метаболический ацидоз"). Если у вас заболевание печени или почек, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Этот лекарственный продукт содержит красители: желтый (E110) и красный (E129), которые могут вызывать аллергические реакции. Этот препарат содержит следы бензоата натрия (E211) на пакетик. Этот лекарственный продукт содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на пакетик, то есть он практически "без натрия". Этот лекарственный продукт содержит 0,004 мг алкоголя (этанола) на пакетик. Количество этанола в этом лекарстве на пакетик эквивалентно менее 1 мл пива или 1 мл вина. Небольшое количество алкоголя в этом препарате, вероятно, не вызовет никакого заметного эффекта. 3. Как применять Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Применяйте этот препарат всегда точно так, как описано в этой инструкции, или как сказал вам ваш врач или фармацевт. В случае сомнений обратитесь к своему врачу или фармацевту. Дозировка Эта форма выпуска предназначена для детей (с 6 лет) Возраст (вес) Доза на прием Интервал между приемами Максимальная суточная доза 21 кг - 25 кг (примерно от 6 до 10 лет) 1 пакетик (280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина, 100 мг витамина С) минимум 12 часов 2 пакетика (560 мг парацетамола, 20 мг фенирамина, 200 мг витамина С) 26 кг - 40 кг (примерно от 10 до 12 лет) 1 пакетик (280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина, 100 мг витамина С) минимум 8 часов 3 пакетика (840 мг парацетамола, 30 мг фенирамина, 300 мг витамина С) 41 кг - 50 кг (примерно от 12 до 15 лет) 1 пакетик (280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина, 100 мг витамина С) минимум 6 часов 4 пакетика (1120 мг парацетамола, 40 мг фенирамина, 400 мг витамина С) Педиатрическая популяция Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Чтобы избежать риска передозировки, проверьте отсутствие парацетамола и/или фенирамина и/или витамина С в составе других лекарств, в том числе безрецептурных препаратов. Пациенты с почечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, синдромом Жильбера (негемолитическая семейная желтуха) Если вам необходимо принимать этот препарат, сначала проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Способ и путь введения Для приема внутрь. Пакетики следует принимать с достаточным количеством горячей или холодной воды. Частота приема 1 пакетик, при необходимости, повторяется не ранее чем через 4 часа, не превышая 3 пакетика в сутки. Продолжительность лечения Максимальная продолжительность лечения составляет 3 дня. Если вы приняли больше Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках, чем следовало Прекратите лечение и немедленно обратитесь к врачу или в службу скорой медицинской помощи. Передозировка может быть смертельной. Первые 24 часа основные симптомы отравления: тошнота, рвота, бледность, слабость, потливость, потеря аппетита, боль в животе. Передозировка может привести к повреждению печени, воспалению мозга, коме и даже смерти, особенно у групп высокого риска, таких как маленькие дети, пожилые люди и в определенных ситуациях (заболевания печени или почек, хронический алкоголизм, хроническая мальнутриция, голодание, недавняя потеря веса, синдром Жильбера и пациенты, одновременно получающие лечение определенными лекарствами). Также зафиксированы случаи воспаления поджелудочной железы, почечной недостаточности и одновременного снижения эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Передозировка фенирамина может вызвать судороги (особенно у детей), потерю сознания и кому. Если вы забыли принять Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Не принимайте двойную дозу для компенсации пропущенной дозы. Если у вас есть дополнительные вопросы по применению этого лекарства, обратитесь к врачу или фармацевту за дополнительной информацией. 4. Возможные побочные эффекты Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех. Связано с содержанием парацетамола: Редкие побочные эффекты: могут наблюдаться у 1 из 1000 человек покраснение кожи, сыпь, крапивница. Лечение следует немедленно прекратить, сообщить врачу и больше никогда не принимать препарат, содержащий парацетамол. Пятна крови на коже. Лечение следует немедленно прекратить, перед приемом любого продукта, содержащего парацетамол, следует проконсультироваться с врачом. Очень редкие побочные эффекты: могут наблюдаться у 1 из 10 000 человек изменения в анализах крови, требующие контроля баланса крови: нарушение функции печени, аномально низкий уровень некоторых лейкоцитов или определенных клеток крови, таких как тромбоциты, что может привести к кровотечению из носа или десен. В этом случае обратитесь к врачу. Серьезные кожные реакции. Лечение следует немедленно прекратить, сообщить врачу и больше никогда не принимать препарат, содержащий парацетамол. Побочные эффекты неизвестной частоты: частота не может быть оценена на основе имеющихся данных диарея, боль в животе. Повышение ферментов печени. Повышенная кислотность, вызванная избытком пироглутаминовой кислоты из-за низкого уровня глутатиона в крови. Кожная сыпь или покраснение или аллергическая реакция, которая может проявляться внезапным отеком лица и шеи, что может вызвать затруднение дыхания (ангионевротический отек) или внезапный дискомфорт с падением артериального давления (анафилактический шок). Следует немедленно прекратить лечение, сообщить врачу и больше никогда не принимать лекарства, содержащие парацетамол. Связано с содержанием фенирамина малеата: - Нарушения мочеиспускания (значительное уменьшение количества мочи, затруднение мочеиспускания). - Сухость во рту, нарушения зрения, запор, учащенное сердцебиение. - Нарушения памяти или концентрации, головокружение, нарушение равновесия (чаще у пожилых пациентов). - Спутанность сознания, галлюцинации. - Моторная дискоординация, тремор. - Сонливость, снижение бдительности, более выраженное в начале лечения. - Снижение артериального давления при вставании, которое может сопровождаться головокружением. - Реже могут проявляться возбуждение, нервозность, бессонница. - Аллергическая реакция, которая может вызвать покраснение, зуд, пурпуру, крапивницу и реже ангионевротический отек или анафилактический шок. - Снижение количества эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов Сообщение о побочных эффектах Если у вас возникнут какие-либо побочные эффекты, обратитесь к своему врачу, фармацевту или медсестре. Это касается любых возможных побочных эффектов, не указанных в этой инструкции. Сообщая о побочных эффектах, вы можете помочь собрать больше информации о безопасности этого лекарства. 5. Как хранить Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках? Храните это лекарство в недоступном для детей месте. Особых условий хранения нет. Не используйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Срок годности относится к последнему дню этого месяца. Не выбрасывайте никакие лекарства в канализацию или бытовые отходы. Спросите своего фармацевта, как утилизировать лекарства, которые вы больше не используете. Эти меры помогут защитить окружающую среду. 6. Состав упаковки и другая информация Что содержит Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках В каждом пакетике - действующие вещества: парацетамол – 280 мг; аскорбиновая кислота (витамин С) – 100 мг; фенирамина малеат – 10 мг В каждом пакетике другие компоненты: маннит (E421), безводная лимонная кислота. повидон, безводный цитрат магния, калия ацесульфам, малиновый ароматизатор, содержащий краситель желтый (E110), краситель красный (E129), бриллиантовый синий (E133), бензиловый спирт*, следы бензоата натрия (E211)* и этанол*. *См. пункт 2. Фервекс детский без сахара, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках Описание и состав упаковки Этот препарат выпускается в виде гранул для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках. Гранулы от светло-розового до темно-розового цвета, в коробке 8 пакетиков. Дата последнего пересмотра инструкции: январь 2023 г. Другая информация об этом лекарстве Подробная информация доступна на веб-сайте Французского агентства по лекарственным средствам (ANSM). Рекомендации по охране здоровья Что делать при заложенности носа или насморке Этот препарат используется у детей (с 6 лет) для лечения ощущения заложенности носа и головной боли и/или лихорадки, возникающих при простуде. Простуда — это распространенная острая вирусная инфекция, поражающая слизистую оболочку носа. Слизистая оболочка постоянно выделяет жидкость для поддержания влажности воздуха и защиты организма от инфекции. При раздражении слизистая оболочка отекает, и выделение жидкости увеличивается, в результате чего появляется насморк. Чтобы ограничить появление симптомов, по возможности следует соблюдать следующие правила гигиены: регулярно мойте руки, особенно перед едой или приготовлением пищи. При кашле или чихании прикрывайте рот; часто вытирайте нос одноразовыми салфетками (чтобы не заразиться повторно) и сразу после использования выбрасывайте их в урну, затем мойте руки; при использовании назальных растворов не используйте один и тот же дозатор для всей семьи. Избегайте посещения любой женщины, которая недавно родила, избегайте их новорожденных, пожилых людей или лиц, проходящих лечение иммунодепрессантами (кортикостероиды, лекарства, используемые для лечения заболеваний крови или рака и т. д.). Если этого невозможно избежать, рекомендуется носить маску. Для облегчения симптомов: пейте достаточно жидкости; увлажняйте слизистую оболочку носа соответствующими назальными растворами (физиологический раствор, термальная вода или спрей морской воды). Избегайте использования одного и того же дозатора для всей семьи. Избегайте курения или пассивного курения, спите с приподнятой головой, чтобы улучшить поток воздуха в заложенных ноздрях и достаточно высыпайтесь; при необходимости защитите кожу верхней губы и ноздрей кремом, так как повторное вытирание носа может раздражать кожу; избегайте кондиционеров, которые увлажняют воздух и сушат слизистую оболочку носа. Идеальная температура в помещении составляет около 18-20°C; регулярно проветривайте помещения. "Что делать, если у вас лихорадка": нормальная температура тела варьируется у людей и составляет от 36,5 до 37,5°C. Повышение более чем на 0,8°C считается лихорадкой. У взрослых: если проблемы, вызванные лихорадкой, очень неприятны, вы можете принять этот препарат, содержащий парацетамол, в указанной дозе. Лихорадка должна быстро снизиться с помощью этого препарата. Тем не менее: при появлении других симптомов (таких как кожная сыпь), если лихорадка длится более 3 дней или ухудшается, если головная боль усиливается, или наблюдается рвота, немедленно обратитесь к врачу. "Что делать, если у вас боль" Если улучшение не наступает через 5 дней после начала лечения, если боль регулярно повторяется, если она сопровождается лихорадкой, если вы просыпаетесь ночью, немедленно обратитесь к врачу. Также см.: Insty - Инсти травяной чай детский 5 пакетиков