Терафлю Макстаб 12 таблеток · kosmetika.ge
Терафлю Макстаб 12 таблеток

Терафлю Макстаб 12 таблеток

1 аптек · самые дешёвые сверху
Аптека Цена Обычная
PSP
9,85 ₾
11,53 ₾
PSP
9,85 ₾11,53 ₾
Перейти в PSP

Характеристики

Форма
Dosage mg
Упаковка
Description en
Teraflu MaxTab International Nonproprietary Name or Group Name (INN): Paracetamol, Caffeine, Phenylephrine, Terpin hydrate and Ascorbic acid Dosage form: Tablets Form of release: Tablets. 12 tablets in blisters. 1 blister together with the instructions for use is placed in a cardboard box. Composition: One tablet contains: Active ingredients: Paracetamol 500 mg Caffeine 25 mg Phenylephrine hydrochloride 5 mg Terpin hydrate 20 mg Ascorbic acid (coated with ethylcellulose) 30 mg Excipients: Corn starch, pregelatinized starch, talc, stearic acid, povidone, potassium sorbate, sodium lauryl sulfate, Sunset Yellow (E110) dye. Description: Orange-white, capsule-shaped, two-layer tablets. One side of the tablet is embossed with the marking "PSp". See blog: Teraflu - a popular preparation for flu and colds Pharmacotherapeutic group: Other analgesics and antipyretics. Paracetamol in combination with other drugs (except psycholeptics). Pharmacological properties Pharmacodynamics Paracetamol is an analgesic and antipyretic. Its mechanism of action is likely to involve the inhibition of prostaglandin synthesis, primarily in the CNS. Due to the absence of peripheral prostaglandin inhibition, it can be used in patients with a history of gastrointestinal bleeding or in the elderly. Caffeine potentiates the analgesic effect of paracetamol through several mechanisms: (i) blockade of peripheral pronociceptive effects of adenosine; (ii) activation of central noradrenergic pathways that constitute the endogenous pain relief system; and (iii) stimulation of the CNS, followed by further modulation of the affective component of pain. Phenylephrine hydrochloride is a sympathomimetic agent that acts predominantly on alpha-adrenoceptors. Phenylephrine hydrochloride reduces nasal mucosal swelling. Terpin hydrate enhances bronchial secretion and is used as an expectorant for productive cough. Ascorbic acid (Vitamin C) is usually included in the combination of anti-cold remedies to compensate for the loss of Vitamin C, which is expected in the early stages of viral diseases, including colds. Pharmacokinetics Paracetamol is rapidly absorbed from the gastrointestinal tract and distributed to most body tissues. At therapeutic doses, paracetamol is minimally bound to plasma proteins. It is metabolized in the liver and excreted in the urine mainly as glucuronide and sulfate, with less than 5% excreted unchanged. Caffeine is rapidly and completely absorbed from the gastrointestinal tract after oral administration and reaches maximum concentrations within 5 to 120 minutes (depending on dose, health status, and concomitant medications), is widely distributed in the body, binds to plasma proteins to about 35%, and is almost completely metabolized in the liver by oxidation and demethylation to various xanthines, which are excreted in the urine. The average elimination half-life after oral administration is approximately 4.9 hours, ranging from 1.9 to 12.2 hours. Phenylephrine hydrochloride is unevenly absorbed from the gastrointestinal tract and undergoes first-pass metabolism by monoamine oxidase in the intestines and liver. Thus, phenylephrine hydrochloride has reduced bioavailability when taken orally. It is excreted in the urine as sulfate. Terpin hydrate - no data available. Ascorbic acid is rapidly absorbed from the gastrointestinal tract and distributed to all body tissues, with 25% bound to plasma proteins. Excess ascorbic acid is excreted in the urine as metabolites. Indications Symptomatic relief of diseases caused by flu and colds, including elevated temperature, headache, sore throat, runny nose, nasal congestion, muscle pain, sinus pain. Contraindications This preparation is contraindicated in patients: · who have a history of hypersensitivity to paracetamol, caffeine, phenylephrine, terpin hydrate, ascorbic acid, or excipients; · who are using or have used monoamine oxidase (MAO) inhibitors within the last 2 weeks (see Interactions with other medicinal products). Dosage and administration The preparation is for oral administration only. Adults (including the elderly) and children over 12 years of age: 1-2 tablets every 4-6 hours as needed. Do not take more frequently than every 4 hours. Do not exceed 8 tablets in a 24-hour period. It is not recommended to use for more than 7 days without consulting a doctor. Do not exceed the recommended dose. Use the lowest doses necessary to achieve an effect and for the shortest duration. Children under 12 years of age: The preparation is not recommended for use in children under 12 years of age. Side effects: The following information concerns adverse reactions observed during clinical trials and post-registration use of the preparation at therapeutic/recommended doses, according to organ classes and systems. Information on adverse reactions identified during post-registration use is provided voluntarily by an unspecified population; the frequency of these reactions is unknown, but is likely to be rare (≥1/10000, <1/1000) or very rare (<1/10000): Paracetamol (post-registration data): · Thrombocytopenia; · Anaphylaxis, skin hypersensitivity reactions, including toxic epidermal necrolysis, Stevens-Johnson syndrome, Quincke's edema, and rash; · Bronchospasm in patients with hypersensitivity to acetylsalicylic acid or other non-steroidal anti-inflammatory drugs; · Liver function disorders. Caffeine (post-registration data): · Sleep disturbances, restlessness, anxiety, irritability, nervousness; · Dizziness, headache; · Palpitations; · Gastrointestinal disorders. Consumption of caffeinated beverages during treatment can increase the dose of caffeine in the body, which in turn increases the risk of caffeine-related side effects. Phenylephrine: Clinical trial data indicate that it causes nervousness, headache, dizziness, insomnia, increased blood pressure, nausea, vomiting. Post-marketing surveillance data indicate that phenylephrine intake may cause the following adverse reactions: · Hypersensitivity, allergic dermatitis, urticaria; · Exacerbation of angle-closure glaucoma (likely in patients with angle-closure glaucoma) (see "Special Instructions"), mydriasis; · Tachycardia, palpitations; · Rash; · Urinary retention, dysuria (likely in patients with urinary tract obstruction, which may be caused by prostatic hypertrophy). Discontinue use and seek immediate medical attention if: · You experience allergic reactions such as skin rash or itching (urticaria), difficulty breathing, or swelling of the mouth, lips, tongue, throat, face, and/or eyes; · You experience a skin rash, peeling of the skin, or sores in the mouth; · You have had breathing problems in the past with acetylsalicylic acid or other non-steroidal anti-inflammatory drugs and have developed a similar reaction with this medication; · You experience unexplained bruising or bleeding; · You experience an excessively fast pulse or feel an excessively fast and irregular pulse; · Your vision deteriorates, which may be related to high intraocular pressure. This reaction is more likely in patients with glaucoma; · You have problems with urination. This reaction is more likely in patients with prostatic hyperplasia. These reactions are rare. Special instructions Contains paracetamol. Do not use with other paracetamol-containing preparations. Concomitant use of other paracetamol-containing preparations can lead to overdose. Do not exceed the recommended doses. Paracetamol overdose can cause liver failure, which may require liver transplantation or be fatal. There are reports of liver dysfunction/failure in patients with depleted glutathione levels (emaciated, anorexic patients, patients with low body mass index, patients with severe chronic alcoholism, or patients with sepsis). Consult your doctor before taking the preparation if you: · Have liver or kidney disease (concomitant liver disease increases the risk of liver damage associated with paracetamol use); · Are underweight or emaciated; · Regularly consume alcohol. You may need to stop taking this medication or reduce the amount of paracetamol taken. · Have a severe infection, severe emaciation, significant weight loss, or chronic alcoholism, as this may increase the risk of metabolic acidosis. Seek immediate medical attention if you have the following combination of symptoms of metabolic acidosis: deep, rapid, difficult breathing; nausea, vomiting; loss of appetite. · Have arterial hypertension (high blood pressure), cardiovascular disease, diabetes mellitus (high blood glucose levels), hyperthyroidism (overactive thyroid gland), angle-closure glaucoma (increased intraocular pressure), pheochromocytoma (a rare tumor of the adrenal glands), difficulty urinating associated with prostatic hypertrophy, occlusive vascular diseases (e.g., Raynaud's syndrome, which can manifest as numbness, tingling, or color changes (white, blue, then red) in the fingers and toes upon exposure to cold). · Are taking blood pressure regulating medications, including beta-blockers and other antihypertensive agents; · Are taking medications for depression, including tricyclic antidepressants (e.g., amitriptyline). · Are taking medications for heart disease (e.g., digoxin and other cardiac glycosides). · Are taking preparations containing ergot alkaloids (e.g., ergotamine, methylergometrine) for acute migraine. · Are taking warfarin or similar drugs (anticoagulants) used to thin the blood. · Are taking lithium preparations. · Are taking other sympathomimetic agents (such as decongestants, appetite suppressants, amphetamine-like drugs (psychostimulants sometimes used to treat attention deficit disorder)). · Are breastfeeding. Inform your doctor or pharmacist about any other medications you are taking. This preparation contains caffeine. It is not recommended to consume a large amount of caffeinated beverages (e.g., coffee, tea, and caffeinated soft drinks) while taking the preparation. High doses of caffeine can cause insomnia, tremors, and chest discomfort associated with palpitations. Contains Sunset Yellow (E110) dye. May cause allergic reactions. Keep out of reach of children. Always read the patient information leaflet and follow it. Use during pregnancy and lactation Pregnancy The use of the preparation is not recommended during pregnancy or if you are planning to become pregnant. Paracetamol: Pregnant women should consult their doctor before taking paracetamol (like any other medication) during pregnancy. Caffeine: The use of this medicinal product during pregnancy is not recommended due to the potential increased risk of miscarriage associated with caffeine intake. Ascorbic acid: The recommended upper limit (UL) for ascorbic acid intake is 1800 mg/day (for pregnant women <18 years) and 2000 mg/day (for pregnant women >18 years). The upper limit (UL) is the maximum daily intake of a nutrient that poses no risk of adverse health effects. Terpin hydrate: No relevant data available. Phenylephrine hydrochloride: Data on the use of phenylephrine in pregnant women are limited. Lactation: This preparation should not be used during breastfeeding without consulting a doctor, unless the expected benefit to the mother outweighs the expected risk to the breastfed infant. Short-term treatment using the lowest effective dose may be considered. At recommended doses, paracetamol and ascorbic acid pass into breast milk, while paracetamol passes in amounts that are not clinically significant. Caffeine may potentially have a stimulant effect on breastfed infants in breast milk, but no significant toxicity has been identified. Phenylephrine hydrochloride may pass into breast milk. Terpin hydrate - no relevant data available. Effect on ability to drive and operate machinery If dizziness occurs, avoid driving or operating potentially dangerous machinery. Overdose If you have taken more of the preparation than recommended, seek immediate medical attention due to the risk of liver failure, even if you have no symptoms. Treatment includes standard supportive therapy, which should be carried out according to clinical indications or the recommendations of a national toxicology center, if available. Paracetamol Symptoms: Studies following paracetamol overdose indicate that clinical signs of liver damage usually develop 24-48 hours after ingestion and reach a peak at 4-6 days. Paracetamol overdose can cause liver failure, which may require liver transplantation or be fatal. Cases of acute pancreatitis have been reported, usually with liver dysfunction and hepatotoxicity. Treatment: If overdose is suspected, seek immediate medical attention, even if no symptoms are present. In case of suspected or confirmed paracetamol overdose, seek immediate emergency medical attention, even if there are no symptoms or signs of overdose, to prevent delayed liver toxicity. N-acetylcysteine or methionine may be used. Caffeine Symptoms: Caffeine overdose can cause epigastric pain, vomiting, increased diuresis, tachycardia or arrhythmias, central nervous system stimulation (insomnia, restlessness, emotional lability, anxiety, fear, tremors, and convulsions). Clinically significant symptoms of caffeine overdose developed during preparation overdose may indicate the presence of paracetamol toxicity. Treatment: There is no specific antidote; patients should receive general supportive therapy to neutralize cardiotoxic effects using beta-adrenoceptor antagonists. Phenylephrine hydrochloride Symptoms of phenylephrine overdose are similar to those described in the "Side effects" section. In addition to these symptoms, phenylephrine overdose can cause irritability, restlessness, increased blood pressure, and consequently, reflex bradycardia. In severe cases, confusion, hallucinations, convulsions, and arrhythmias are observed. Treatment: Severe hypertension may require the use of alpha-adrenoblockers, e.g., phentolamine. Overdose of terpin hydrate may cause gastrointestinal effects, such as nausea, vomiting, and abdominal pain. Ascorbic acid Symptoms: High doses of ascorbic acid (>3000 mg) can cause transient osmotic diarrhea and gastrointestinal effects, such as nausea and abdominal discomfort. The consequences of ascorbic acid overdose may also be associated with toxic effects on the liver caused by paracetamol overdose. Interactions with other medicinal products Monoamine oxidase inhibitors (including moclobemide) Interaction between sympathomimetic amines, including phenylephrine hydrochloride, and monoamine oxidase inhibitors causes arterial hypertension (see "Contraindications"). Sympathomimetic amines Concomitant use of phenylephrine and other sympathomimetic amines may increase the risk of cardiovascular side effects (see "Special Instructions"). Beta-blockers and other antihypertensive drugs (including debrisoquine, guanethidine, reserpine, methyldopa) Phenylephrine may reduce the effectiveness of beta-blockers and antihypertensive drugs. The risk of hypertension and other cardiovascular side effects may increase (see "Special Instructions"). Tricyclic antidepressants (e.g., amitriptyline) The risk of cardiovascular side effects of phenylephrine hydrochloride may increase (see "Special Instructions"). Digoxin and cardiac glycosides Concomitant use of phenylephrine and digoxin or cardiac glycosides may increase the risk of arrhythmias or myocardial infarction (see "Special Instructions"). Ergot alkaloids (e.g., ergotamine and methylergometrine) Concomitant use with phenylephrine hydrochloride may increase the risk of ergotism (see "Special Instructions"). Warfarin and other coumarins The anticoagulant effect of warfarin and other coumarins may be increased by prolonged regular daily use of paracetamol, increasing the risk of bleeding. Single doses do not cause such an effect. Lithium Caffeine can accelerate the excretion of lithium from the body, so concomitant use with lithium preparations is not recommended. Shelf life: 4 years. The preparation should not be used after the expiry date indicated on the packaging. Storage conditions: Store at a temperature not exceeding +25 °C, out of reach of children. Dispensing category: Pharmaceutical product group III, available without a prescription.
Description ru
ТЕРAФЛУ MAKCТАБ Международное непатентованное или группировочное наименование (МНН): Парацетамол, кофеин, фенилэфрин, терпингидрат и аскорбиновая кислота Лекарственная форма: Таблетки Форма выпуска: Таблетки. 12 таблеток в блистерах. 1 блистер вместе с инструкцией по применению помещается в картонную пачку. Состав: Каждая таблетка содержит: Активные вещества: Парацетамол 500 мг Кофеин 25 мг Фенилэфрина гидрохлорид 5 мг Терпингидрат 20 мг Аскорбиновая кислота (покрытая этилцеллюлозой) 30 мг Вспомогательные вещества: Кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал, тальк, стеариновая кислота, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель «Заход солнца» желтый (E110). Описание: Двухслойные таблетки оранжево-беловатого цвета, капсуловидной формы. На одной стороне таблетки выгравирована маркировка «PSp». См. блог: Терафлю — популярный препарат против гриппа и простуды Фармакотерапевтическая группа: Другие анальгетики и жаропонижающие средства. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (кроме психолептических средств). Фармакологические свойства Фармакодинамика: Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком. Предполагается, что механизм его действия включает ингибирование синтеза простагландинов преимущественно в ЦНС. Из-за отсутствия периферического ингибирования простагландинов его можно применять у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или у пожилых людей. Кофеин потенцирует анальгетический эффект парацетамола посредством нескольких механизмов: (i) блокада периферического проноцицептивного действия аденозина; (ii) активация центральных норадренергических проводящих путей, составляющих эндогенную систему обезболивания; и (iii) стимуляция ЦНС, за которой следует дальнейшая модуляция аффективного компонента боли. Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметическим средством, которое преимущественно действует на альфа-адренорецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию и используется в качестве отхаркивающего средства при продуктивном кашле. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно входит в состав противопростудных средств для компенсации потерь витамина С, которые ожидаются на начальных стадиях вирусных заболеваний, включая простуду. Фармакокинетика: Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в большинстве тканей организма. При приеме терапевтических доз парацетамол минимально связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде глюкуронида и сульфата, менее 5% выводится в неизмененном виде. Кофеин после перорального приема быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта и достигает максимальной концентрации от 5 до 120 минут (в зависимости от дозы, состояния здоровья и одновременного приема других препаратов), широко распределяется в организме, примерно 35% связывается с белками плазмы, почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования до различных ксантинов, которые выводятся с мочой. Средний период полувыведения после перорального приема составляет около 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминоксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, фенилэфрина гидрохлорид имеет сниженную биодоступность при пероральном приеме. Выводится с мочой в виде сульфата. Терпингидрат — данные отсутствуют. Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется во всех тканях организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыток аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов. Показания: Облегчение симптомов заболеваний, вызванных гриппом и простудой, включая повышенную температуру, головную боль, боль в горле, насморк, заложенность носа, мышечные боли, боль в придаточных пазухах носа. Противопоказания: Препарат противопоказан пациентам: · с повышенной чувствительностью в анамнезе к парацетамолу, кофеину, фенилэфрину, терпингидрату, аскорбиновой кислоте или вспомогательным веществам; · которые принимают или принимали в течение последних 2 недель ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) (см. Взаимодействие с другими лекарственными средствами). Способ применения и дозы: Препарат принимается только перорально. Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов по мере необходимости. Не принимать чаще, чем с 4-часовыми интервалами. Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов. Не рекомендуется применять более 7 дней без консультации с врачом. Не превышайте указанную дозу. Следует использовать минимальные дозы и минимальную продолжительность, необходимые для достижения эффекта. Дети до 12 лет: Не рекомендуется принимать препарат детям до 12 лет. Побочное действие: Ниже приведена информация о нежелательных реакциях, зафиксированных в клинических исследованиях и при постмаркетинговом применении препарата в терапевтических/рекомендуемых дозах, в соответствии с классами и системами органов. Информация о нежелательных реакциях, выявленных при постмаркетинговом применении, предоставлена добровольно из популяции неопределенного размера, частота этих реакций неизвестна, но, скорее всего, является редкой (≥1/10000, <1/1000) или очень редкой (<1/10000): · Парацетамол (постмаркетинговые данные): · Тромбоцитопения; · Анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке и кожную сыпь; · Бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам; · Нарушения функции печени. · Кофеин (постмаркетинговые данные): · Нарушения сна, возбуждение, тревога, раздражительность, нервозность; · Головокружение, головная боль; · Учащенное сердцебиение; · Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Во время лечения употребление напитков, содержащих кофеин, может привести к увеличению дозы кофеина в организме, что, в свою очередь, увеличивает риск побочных реакций, связанных с приемом кофеина. Фенилэфрин по данным клинических исследований вызывает: нервозность, головную боль, головокружение, бессонницу, повышение артериального давления, тошноту, рвоту. По данным постмаркетинговых исследований прием фенилэфрина может вызывать следующие нежелательные реакции: · Повышенная чувствительность, аллергический дерматит, крапивница; · Обострение закрытоугольной глаукомы (вероятно, у пациентов с закрытоугольной глаукомой) (см. «Особые указания»), мидриаз; · Тахикардия, учащенное сердцебиение; · Сыпь; · Задержка мочи, дизурия (вероятно, у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей, которая может быть вызвана гипертрофией предстательной железы). Прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу, если: · Вы отмечаете развитие аллергических реакций, таких как кожная сыпь или зуд (крапивница), затруднение дыхания или отек рта, губ, языка, горла, лица и/или глаз; · Вы отмечаете кожную сыпь, шелушение кожи или язвы во рту; · В прошлом у вас были проблемы с дыханием при применении ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, и подобная реакция развилась при применении данного лекарственного средства; · Вы отмечаете необъяснимые кровоподтеки или кровотечения; · Вы отмечаете чрезмерно быстрый пульс или ощущаете чрезмерно быстрый и нерегулярный пульс; · У вас ухудшилось зрение, что может быть связано с повышенным внутриглазным давлением. Развитие этой реакции более вероятно у пациентов с глаукомой; · У вас проблемы с мочеиспусканием. Развитие этой реакции более вероятно у пациентов с гипертрофией предстательной железы. Эти реакции развиваются редко. Особые указания: Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, может вызвать передозировку. Не превышайте рекомендуемые дозы. Передозировка парацетамолом может вызвать печеночную недостаточность, которая может потребовать трансплантации печени или привести к летальному исходу. Имеются данные о дисфункции/недостаточности печени у пациентов с пониженным уровнем глутатиона (истощенные, пациенты с анорексией, пациенты с низкой массой тела, пациенты с тяжелым хроническим алкоголизмом или пациенты с сепсисом). Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если вы: · Имеете заболевание печени или почек (сопутствующее заболевание печени увеличивает риск повреждения печени, связанного с применением парацетамола); · Имеете пониженную массу тела или истощены; · Регулярно употребляете алкоголь. Возможно, вам придется отказаться от приема данного лекарственного средства или уменьшить количество принимаемого парацетамола. · Имеете тяжелую инфекцию, сильное истощение, значительно потеряли вес или страдаете хроническим алкоголизмом, так как это может увеличить риск метаболического ацидоза. Немедленно обратитесь к врачу, если у вас имеется следующая комбинация симптомов метаболического ацидоза: глубокое, быстрое, затрудненное дыхание; неприятное ощущение (тошнота), рвота; потеря аппетита. · Имеете артериальную гипертензию (высокое артериальное давление), сердечно-сосудистое заболевание, сахарный диабет (высокий уровень глюкозы в крови), гипертиреоз (гиперактивность щитовидной железы), закрытоугольную глаукому (повышенное внутриглазное давление), феохромоцитому (редкая опухоль надпочечников), затруднение мочеиспускания, связанное с гипертрофией предстательной железы, окклюзионные заболевания сосудов (например, синдром Рейно, который может проявляться онемением пальцев рук и ног при переохлаждении, ощущением покалывания в них или изменением их цвета (белый, синий, затем красный). · Вы принимаете препараты для регулирования артериального давления, включая бета-блокаторы и другие антигипертензивные средства; · Вы принимаете препараты для лечения депрессии, включая трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин). · Вы принимаете препараты для лечения заболеваний сердца (например, дигоксин и другие сердечные гликозиды). · Вы принимаете препараты, содержащие алкалоиды спорыньи (например, эрготамин, метисергид) для лечения острого приступа мигрени. · Вы принимаете варфарин или другие подобные препараты (антикоагулянты), используемые для разжижения крови. · Вы принимаете препараты лития. · Вы принимаете другие симпатомиметические средства (такие как деконгестанты, средства для подавления аппетита, амфетаминоподобные препараты (психостимуляторы, иногда используемые для лечения расстройства дефицита внимания)). · Вы кормите грудью. Сообщите врачу или фармацевту о любых других препаратах, которые вы используете. Этот препарат содержит кофеин. Во время применения препарата не рекомендуется употреблять много напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай и консервированные напитки, содержащие кофеин). Высокие дозы кофеина могут вызвать бессонницу, тремор и неприятные ощущения в груди, связанные с ощущением сильного сердцебиения. Содержит краситель «Заход солнца» желтый (E110). Может вызывать аллергические реакции. Хранить в недоступном для детей месте. Всегда читайте инструкцию по применению лекарственного средства и следуйте ей. Применение во время беременности и кормления грудью Беременность: Применение препарата не рекомендуется во время беременности или если вы планируете беременность. Парацетамол: Беременные женщины должны проконсультироваться с врачом перед приемом парацетамола (как и любого другого лекарственного средства) во время беременности. Кофеин: Применение данного лекарственного средства во время беременности не рекомендуется из-за возможного увеличения риска выкидыша, связанного с приемом кофеина. Аскорбиновая кислота: Рекомендуемый верхний допустимый уровень (UL) потребления аскорбиновой кислоты составляет 1800 мг/день (для беременных <18 лет) и 2000 мг/день (для беременных >18 лет). Верхний допустимый уровень потребления (UL) — это максимальное суточное потребление питательных веществ, которое не представляет риска вредного воздействия на здоровье. Терпингидрат: Соответствующие данные отсутствуют. Фенилэфрина гидрохлорид: Данные о применении фенилэфрина у беременных женщин ограничены. Лактация: В период грудного вскармливания данный препарат не следует применять без консультации с врачом, за исключением случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает ожидаемый риск для ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Может рассматриваться кратковременное лечение с использованием самой низкой эффективной дозы. При приеме в рекомендуемых дозах парацетамол и аскорбиновая кислота проникают в грудное молоко, при этом парацетамол проникает в количестве, не имеющем клинического значения. Кофеин может оказывать стимулирующее действие на младенцев, находящихся на грудном вскармливании, но значительная токсичность не выявлена. Фенилэфрина гидрохлорид может проникать в грудное молоко. Терпингидрат — соответствующие данные отсутствуют. Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами: В случае развития головокружения следует избегать управления транспортными средствами или потенциально опасными механизмами. Передозировка: Если вы приняли больше препарата, чем рекомендовано, немедленно обратитесь к врачу из-за риска печеночной недостаточности, даже если у вас нет никаких симптомов. Лечение включает стандартную поддерживающую терапию, которая должна проводиться в соответствии с клиническими показаниями или рекомендациями национального токсикологического центра, при его наличии. Парацетамол: Симптомы: Исследования, проведенные после передозировки парацетамолом, показывают, что клинические признаки повреждения печени обычно развиваются через 24-48 часов и достигают максимума через 4-6 дней. Передозировка парацетамолом может вызвать печеночную недостаточность, которая может потребовать трансплантации печени или привести к летальному исходу. Зафиксированы случаи острого панкреатита, как правило, с дисфункцией печени и гепатотоксичностью. Лечение: При подозрении на передозировку следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. При подозрении на передозировку парацетамолом или подтвержденной передозировке немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью, даже если симптомы или признаки передозировки отсутствуют, чтобы избежать отсроченного токсического поражения печени. Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина. Кофеин: Симптомы: Передозировка кофеином может вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, усиленный диурез, тахикардию или аритмии, стимуляцию центральной нервной системы (бессонница, возбуждение, эмоциональная лабильность, тревога, чувство страха, тремор и судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеина, развившиеся при передозировке препаратом, могут свидетельствовать о наличии токсического действия парацетамола. Лечение: Специфического антидота нет, пациентам следует проводить общую поддерживающую терапию для нейтрализации кардиотоксического эффекта с использованием бета-адреноблокаторов. Фенилэфрина гидрохлорид: Симптомы передозировки фенилэфрином схожи с симптомами, описанными в разделе «Побочные эффекты». Помимо этих симптомов, передозировка фенилэфрином может вызвать раздражение, возбуждение, повышение артериального давления и, как следствие, рефлекторную брадикардию. В тяжелых случаях наблюдаются спутанность сознания, галлюцинации, судороги и аритмии. Лечение: При тяжелой гипертензии может потребоваться применение альфа-адреноблокаторов, например, фентоламина. При передозировке терпингидратом могут развиться эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошнота, рвота и боль в животе. Аскорбиновая кислота: Симптомы: Высокая доза аскорбиновой кислоты (> 3000 мг) может вызвать кратковременную осмотическую диарею и эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошноту и неприятные ощущения в области живота. Последствия передозировки аскорбиновой кислоты также могут быть связаны с токсическими эффектами на печень, вызванными передозировкой парацетамола. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Ингибиторы моноаминоксидазы (включая моклобемид): Взаимодействие между симпатомиметическими аминами, включая фенилэфрина гидрохлорид, и ингибиторами моноаминоксидазы вызывает артериальную гипертензию (см. «Противопоказания»). Симпатомиметические амины: При одновременном применении фенилэфрина и других симпатомиметических аминов может увеличиться риск сердечно-сосудистых побочных эффектов (см. «Особые указания»). Бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопу): Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Может увеличиться риск гипертонии и других сердечно-сосудистых побочных эффектов (см. «Особые указания»). Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин): Может увеличиться риск сердечно-сосудистых побочных эффектов фенилэфрина гидрохлорида (см. «Особые указания»). Дигоксин и сердечные гликозиды: Одновременное применение фенилэфрина и дигоксина или сердечных гликозидов может увеличить риск аритмий или инфаркта миокарда (см. «Особые указания»). Алкалоиды спорыньи (например, эрготамин и метисергид): Одновременное применение с фенилэфрина гидрохлоридом может увеличить риск эрготизма (см. «Особые указания»). Варфарин и другие кумарины: Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, что увеличивает риск кровотечения. Однократные дозы не вызывают такого эффекта. Литий: Кофеин может ускорять выведение лития из организма, поэтому одновременное применение с препаратами лития не рекомендуется. Срок годности: 4 года. Препарат не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения: Хранить при температуре не выше +25 °C, в недоступном для детей месте. Отпуск из аптек: Фармацевтическая продуктовая группа III, отпускается без рецепта.
Активные
phenilephrine+terpin hyd+c+paracet+caffe

Что это?

ТЕРAФЛУ MAKCТАБ Международное непатентованное или группировочное наименование (МНН): Парацетамол, кофеин, фенилэфрин, терпингидрат и аскорбиновая кислота Лекарственная форма: Таблетки Форма выпуска: Таблетки. 12 таблеток в блистерах. 1 блистер вместе с инструкцией по применению помещается в картонную пачку. Состав: Каждая таблетка содержит: Активные вещества: Парацетамол 500 мг Кофеин 25 мг Фенилэфрина гидрохлорид 5 мг Терпингидрат 20 мг Аскорбиновая кислота (покрытая этилцеллюлозой) 30 мг Вспомогательные вещества: Кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал, тальк, стеариновая кислота, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель «Заход солнца» желтый (E110). Описание: Двухслойные таблетки оранжево-беловатого цвета, капсуловидной формы. На одной стороне таблетки выгравирована маркировка «PSp». См. блог: Терафлю — популярный препарат против гриппа и простуды Фармакотерапевтическая группа: Другие анальгетики и жаропонижающие средства. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (кроме психолептических средств). Фармакологические свойства Фармакодинамика: Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком. Предполагается, что механизм его действия включает ингибирование синтеза простагландинов преимущественно в ЦНС. Из-за отсутствия периферического ингибирования простагландинов его можно применять у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или у пожилых людей. Кофеин потенцирует анальгетический эффект парацетамола посредством нескольких механизмов: (i) блокада периферического проноцицептивного действия аденозина; (ii) активация центральных норадренергических проводящих путей, составляющих эндогенную систему обезболивания; и (iii) стимуляция ЦНС, за которой следует дальнейшая модуляция аффективного компонента боли. Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметическим средством, которое преимущественно действует на альфа-адренорецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию и используется в качестве отхаркивающего средства при продуктивном кашле. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно входит в состав противопростудных средств для компенсации потерь витамина С, которые ожидаются на начальных стадиях вирусных заболеваний, включая простуду. Фармакокинетика: Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в большинстве тканей организма. При приеме терапевтических доз парацетамол минимально связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде глюкуронида и сульфата, менее 5% выводится в неизмененном виде. Кофеин после перорального приема быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта и достигает максимальной концентрации от 5 до 120 минут (в зависимости от дозы, состояния здоровья и одновременного приема других препаратов), широко распределяется в организме, примерно 35% связывается с белками плазмы, почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования до различных ксантинов, которые выводятся с мочой. Средний период полувыведения после перорального приема составляет около 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминоксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, фенилэфрина гидрохлорид имеет сниженную биодоступность при пероральном приеме. Выводится с мочой в виде сульфата. Терпингидрат — данные отсутствуют. Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется во всех тканях организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыток аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов. Показания: Облегчение симптомов заболеваний, вызванных гриппом и простудой, включая повышенную температуру, головную боль, боль в горле, насморк, заложенность носа, мышечные боли, боль в придаточных пазухах носа. Противопоказания: Препарат противопоказан пациентам: · с повышенной чувствительностью в анамнезе к парацетамолу, кофеину, фенилэфрину, терпингидрату, аскорбиновой кислоте или вспомогательным веществам; · которые принимают или принимали в течение последних 2 недель ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) (см. Взаимодействие с другими лекарственными средствами). Способ применения и дозы: Препарат принимается только перорально. Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов по мере необходимости. Не принимать чаще, чем с 4-часовыми интервалами. Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов. Не рекомендуется применять более 7 дней без консультации с врачом. Не превышайте указанную дозу. Следует использовать минимальные дозы и минимальную продолжительность, необходимые для достижения эффекта. Дети до 12 лет: Не рекомендуется принимать препарат детям до 12 лет. Побочное действие: Ниже приведена информация о нежелательных реакциях, зафиксированных в клинических исследованиях и при постмаркетинговом применении препарата в терапевтических/рекомендуемых дозах, в соответствии с классами и системами органов. Информация о нежелательных реакциях, выявленных при постмаркетинговом применении, предоставлена добровольно из популяции неопределенного размера, частота этих реакций неизвестна, но, скорее всего, является редкой (≥1/10000, <1/1000) или очень редкой (<1/10000): · Парацетамол (постмаркетинговые данные): · Тромбоцитопения; · Анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке и кожную сыпь; · Бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам; · Нарушения функции печени. · Кофеин (постмаркетинговые данные): · Нарушения сна, возбуждение, тревога, раздражительность, нервозность; · Головокружение, головная боль; · Учащенное сердцебиение; · Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Во время лечения употребление напитков, содержащих кофеин, может привести к увеличению дозы кофеина в организме, что, в свою очередь, увеличивает риск побочных реакций, связанных с приемом кофеина. Фенилэфрин по данным клинических исследований вызывает: нервозность, головную боль, головокружение, бессонницу, повышение артериального давления, тошноту, рвоту. По данным постмаркетинговых исследований прием фенилэфрина может вызывать следующие нежелательные реакции: · Повышенная чувствительность, аллергический дерматит, крапивница; · Обострение закрытоугольной глаукомы (вероятно, у пациентов с закрытоугольной глаукомой) (см. «Особые указания»), мидриаз; · Тахикардия, учащенное сердцебиение; · Сыпь; · Задержка мочи, дизурия (вероятно, у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей, которая может быть вызвана гипертрофией предстательной железы). Прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу, если: · Вы отмечаете развитие аллергических реакций, таких как кожная сыпь или зуд (крапивница), затруднение дыхания или отек рта, губ, языка, горла, лица и/или глаз; · Вы отмечаете кожную сыпь, шелушение кожи или язвы во рту; · В прошлом у вас были проблемы с дыханием при применении ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, и подобная реакция развилась при применении данного лекарственного средства; · Вы отмечаете необъяснимые кровоподтеки или кровотечения; · Вы отмечаете чрезмерно быстрый пульс или ощущаете чрезмерно быстрый и нерегулярный пульс; · У вас ухудшилось зрение, что может быть связано с повышенным внутриглазным давлением. Развитие этой реакции более вероятно у пациентов с глаукомой; · У вас проблемы с мочеиспусканием. Развитие этой реакции более вероятно у пациентов с гипертрофией предстательной железы. Эти реакции развиваются редко. Особые указания: Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, может вызвать передозировку. Не превышайте рекомендуемые дозы. Передозировка парацетамолом может вызвать печеночную недостаточность, которая может потребовать трансплантации печени или привести к летальному исходу. Имеются данные о дисфункции/недостаточности печени у пациентов с пониженным уровнем глутатиона (истощенные, пациенты с анорексией, пациенты с низкой массой тела, пациенты с тяжелым хроническим алкоголизмом или пациенты с сепсисом). Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если вы: · Имеете заболевание печени или почек (сопутствующее заболевание печени увеличивает риск повреждения печени, связанного с применением парацетамола); · Имеете пониженную массу тела или истощены; · Регулярно употребляете алкоголь. Возможно, вам придется отказаться от приема данного лекарственного средства или уменьшить количество принимаемого парацетамола. · Имеете тяжелую инфекцию, сильное истощение, значительно потеряли вес или страдаете хроническим алкоголизмом, так как это может увеличить риск метаболического ацидоза. Немедленно обратитесь к врачу, если у вас имеется следующая комбинация симптомов метаболического ацидоза: глубокое, быстрое, затрудненное дыхание; неприятное ощущение (тошнота), рвота; потеря аппетита. · Имеете артериальную гипертензию (высокое артериальное давление), сердечно-сосудистое заболевание, сахарный диабет (высокий уровень глюкозы в крови), гипертиреоз (гиперактивность щитовидной железы), закрытоугольную глаукому (повышенное внутриглазное давление), феохромоцитому (редкая опухоль надпочечников), затруднение мочеиспускания, связанное с гипертрофией предстательной железы, окклюзионные заболевания сосудов (например, синдром Рейно, который может проявляться онемением пальцев рук и ног при переохлаждении, ощущением покалывания в них или изменением их цвета (белый, синий, затем красный). · Вы принимаете препараты для регулирования артериального давления, включая бета-блокаторы и другие антигипертензивные средства; · Вы принимаете препараты для лечения депрессии, включая трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин). · Вы принимаете препараты для лечения заболеваний сердца (например, дигоксин и другие сердечные гликозиды). · Вы принимаете препараты, содержащие алкалоиды спорыньи (например, эрготамин, метисергид) для лечения острого приступа мигрени. · Вы принимаете варфарин или другие подобные препараты (антикоагулянты), используемые для разжижения крови. · Вы принимаете препараты лития. · Вы принимаете другие симпатомиметические средства (такие как деконгестанты, средства для подавления аппетита, амфетаминоподобные препараты (психостимуляторы, иногда используемые для лечения расстройства дефицита внимания)). · Вы кормите грудью. Сообщите врачу или фармацевту о любых других препаратах, которые вы используете. Этот препарат содержит кофеин. Во время применения препарата не рекомендуется употреблять много напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай и консервированные напитки, содержащие кофеин). Высокие дозы кофеина могут вызвать бессонницу, тремор и неприятные ощущения в груди, связанные с ощущением сильного сердцебиения. Содержит краситель «Заход солнца» желтый (E110). Может вызывать аллергические реакции. Хранить в недоступном для детей месте. Всегда читайте инструкцию по применению лекарственного средства и следуйте ей. Применение во время беременности и кормления грудью Беременность: Применение препарата не рекомендуется во время беременности или если вы планируете беременность. Парацетамол: Беременные женщины должны проконсультироваться с врачом перед приемом парацетамола (как и любого другого лекарственного средства) во время беременности. Кофеин: Применение данного лекарственного средства во время беременности не рекомендуется из-за возможного увеличения риска выкидыша, связанного с приемом кофеина. Аскорбиновая кислота: Рекомендуемый верхний допустимый уровень (UL) потребления аскорбиновой кислоты составляет 1800 мг/день (для беременных <18 лет) и 2000 мг/день (для беременных >18 лет). Верхний допустимый уровень потребления (UL) — это максимальное суточное потребление питательных веществ, которое не представляет риска вредного воздействия на здоровье. Терпингидрат: Соответствующие данные отсутствуют. Фенилэфрина гидрохлорид: Данные о применении фенилэфрина у беременных женщин ограничены. Лактация: В период грудного вскармливания данный препарат не следует применять без консультации с врачом, за исключением случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает ожидаемый риск для ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Может рассматриваться кратковременное лечение с использованием самой низкой эффективной дозы. При приеме в рекомендуемых дозах парацетамол и аскорбиновая кислота проникают в грудное молоко, при этом парацетамол проникает в количестве, не имеющем клинического значения. Кофеин может оказывать стимулирующее действие на младенцев, находящихся на грудном вскармливании, но значительная токсичность не выявлена. Фенилэфрина гидрохлорид может проникать в грудное молоко. Терпингидрат — соответствующие данные отсутствуют. Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами: В случае развития головокружения следует избегать управления транспортными средствами или потенциально опасными механизмами. Передозировка: Если вы приняли больше препарата, чем рекомендовано, немедленно обратитесь к врачу из-за риска печеночной недостаточности, даже если у вас нет никаких симптомов. Лечение включает стандартную поддерживающую терапию, которая должна проводиться в соответствии с клиническими показаниями или рекомендациями национального токсикологического центра, при его наличии. Парацетамол: Симптомы: Исследования, проведенные после передозировки парацетамолом, показывают, что клинические признаки повреждения печени обычно развиваются через 24-48 часов и достигают максимума через 4-6 дней. Передозировка парацетамолом может вызвать печеночную недостаточность, которая может потребовать трансплантации печени или привести к летальному исходу. Зафиксированы случаи острого панкреатита, как правило, с дисфункцией печени и гепатотоксичностью. Лечение: При подозрении на передозировку следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. При подозрении на передозировку парацетамолом или подтвержденной передозировке немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью, даже если симптомы или признаки передозировки отсутствуют, чтобы избежать отсроченного токсического поражения печени. Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина. Кофеин: Симптомы: Передозировка кофеином может вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, усиленный диурез, тахикардию или аритмии, стимуляцию центральной нервной системы (бессонница, возбуждение, эмоциональная лабильность, тревога, чувство страха, тремор и судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеина, развившиеся при передозировке препаратом, могут свидетельствовать о наличии токсического действия парацетамола. Лечение: Специфического антидота нет, пациентам следует проводить общую поддерживающую терапию для нейтрализации кардиотоксического эффекта с использованием бета-адреноблокаторов. Фенилэфрина гидрохлорид: Симптомы передозировки фенилэфрином схожи с симптомами, описанными в разделе «Побочные эффекты». Помимо этих симптомов, передозировка фенилэфрином может вызвать раздражение, возбуждение, повышение артериального давления и, как следствие, рефлекторную брадикардию. В тяжелых случаях наблюдаются спутанность сознания, галлюцинации, судороги и аритмии. Лечение: При тяжелой гипертензии может потребоваться применение альфа-адреноблокаторов, например, фентоламина. При передозировке терпингидратом могут развиться эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошнота, рвота и боль в животе. Аскорбиновая кислота: Симптомы: Высокая доза аскорбиновой кислоты (> 3000 мг) может вызвать кратковременную осмотическую диарею и эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошноту и неприятные ощущения в области живота. Последствия передозировки аскорбиновой кислоты также могут быть связаны с токсическими эффектами на печень, вызванными передозировкой парацетамола. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Ингибиторы моноаминоксидазы (включая моклобемид): Взаимодействие между симпатомиметическими аминами, включая фенилэфрина гидрохлорид, и ингибиторами моноаминоксидазы вызывает артериальную гипертензию (см. «Противопоказания»). Симпатомиметические амины: При одновременном применении фенилэфрина и других симпатомиметических аминов может увеличиться риск сердечно-сосудистых побочных эффектов (см. «Особые указания»). Бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопу): Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Может увеличиться риск гипертонии и других сердечно-сосудистых побочных эффектов (см. «Особые указания»). Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин): Может увеличиться риск сердечно-сосудистых побочных эффектов фенилэфрина гидрохлорида (см. «Особые указания»). Дигоксин и сердечные гликозиды: Одновременное применение фенилэфрина и дигоксина или сердечных гликозидов может увеличить риск аритмий или инфаркта миокарда (см. «Особые указания»). Алкалоиды спорыньи (например, эрготамин и метисергид): Одновременное применение с фенилэфрина гидрохлоридом может увеличить риск эрготизма (см. «Особые указания»). Варфарин и другие кумарины: Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, что увеличивает риск кровотечения. Однократные дозы не вызывают такого эффекта. Литий: Кофеин может ускорять выведение лития из организма, поэтому одновременное применение с препаратами лития не рекомендуется. Срок годности: 4 года. Препарат не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения: Хранить при температуре не выше +25 °C, в недоступном для детей месте. Отпуск из аптек: Фармацевтическая продуктовая группа III, отпускается без рецепта.