Парлазин - Parlazin капли 20мл. 1 флакон
Характеристики
- Форма
- Dosage mg
- Упаковка
- Description en
- PARLAZIN® (Cetirizine) Oral Drops 10 mg/ml Read the package leaflet carefully before you start taking this medicine, as it contains important information for you - Keep this package leaflet. You may need to read it again - If you have any further questions, ask your doctor or pharmacist - If you get any side effects, including any possible side effects not listed in this leaflet (see section 4), talk to your doctor or pharmacist This package leaflet contains the following information: 1. What PARLAZIN® drops are and what they are used for 2. What you need to know before taking PARLAZIN® drops 3. How to take PARLAZIN® drops 4. Possible side effects 5. How to store PARLAZIN® drops 6. Expiry date 7. How to dispense from the pharmacy 8. Package contents and other information 1. What PARLAZIN® drops are and what they are used for Cetirizine dihydrochloride is the active substance in PARLAZIN®. PARLAZIN® is an anti-allergic medicine. PARLAZIN® drops are used to treat the following allergic conditions in adults and children from 1 year of age: - Symptoms of watery eyes and runny nose in allergic seasonal and perennial rhinitis (hay fever) - Itchy allergic skin conditions - Symptoms of chronic urticaria (chronic idiopathic urticaria) Consult your doctor for advice if your condition improves or worsens. See blog: What is Parlazin and how does it help our body? 2. What you need to know before taking PARLAZIN® drops Do not take PARLAZIN® drops: - If you are allergic to cetirizine (the active substance of the medicine), hydroxyzine or piperazine (substances similar to those in other medicines) or any of the other ingredients of this medicine listed in section 8. - If you have severe kidney disease (severe renal insufficiency with a creatinine clearance of less than 10 ml/min). Precautions for medical use Before starting to take PARLAZIN® drops, consult your doctor or pharmacist. If you have any of the following conditions, consult your doctor before taking this medicine: - If you have kidney disease - If you are prone to urinary retention (e.g., due to spinal cord injury, bladder disease or enlarged prostate) - If you have epilepsy or are at increased risk of seizures No significant interactions have been observed between alcohol (blood alcohol level of 0.5%, equivalent to one glass of wine) and the normally recommended doses of cetirizine. Nevertheless, as with other antihistamines, it is recommended to avoid consuming alcoholic beverages. As with other antihistamines, you should stop taking this medicine at least 3 days before performing planned allergic skin tests to avoid false negative results. Children and adolescents under 18 years of age PARLAZIN® drops are intended for children over 1 year of age. This medicine should not be used in children under 1 year of age, as the efficacy and safety of cetirizine in children under 1 year of age have not been established. Other medicines and PARLAZIN® drops Tell your doctor or pharmacist about all the medicines you are taking, have recently taken or plan to take. Based on the profile of cetirizine, interactions with other medicines are not expected. Taking PARLAZIN® drops with food, drink and alcohol Food does not significantly affect the absorption of cetirizine. No significant interactions between cetirizine and alcohol (at a blood level of 0.5%, equivalent to one glass of wine) have been observed. Nevertheless, as with other antihistamines, avoid consuming alcohol while taking PARLAZIN®. Fertility, pregnancy and breastfeeding Pregnancy If you are pregnant, breastfeeding, think you may be pregnant or are planning to have a baby, ask your doctor for advice before taking this medicine. As with other antihistamines, the use of PARLAZIN® is not recommended during pregnancy. Accidental intake of PARLAZIN® during pregnancy does not have an adverse effect on the fetus; however, this medicine should only be used during pregnancy in cases of extreme necessity, on the recommendation of a doctor. Breastfeeding Cetirizine is excreted in breast milk. Therefore, PARLAZIN® should not be taken during lactation unless recommended by your doctor. If you are pregnant or breastfeeding, if you suspect you may be pregnant or are planning to have a baby, ask your doctor for advice before taking any medicine. Effects on ability to drive and use machines Clinical studies have not shown any deterioration in concentration or impairment of driving ability after taking cetirizine at recommended doses. If you plan to drive or operate machinery that requires full concentration, do not exceed the recommended dose of the medicine. Observe your reaction to this medicine. If you find that you are sensitive to the medicine, it is possible that its use in combination with alcohol and other central nervous system depressants may have an additional effect on attention and reaction time. PARLAZIN® drops contain parahydroxybenzoates as excipients, which may cause delayed allergic reactions. 3. How to take PARLAZIN® drops Always take PARLAZIN® drops exactly as described in this leaflet or as your doctor or pharmacist has told you. If you are unsure, ask your doctor or pharmacist. Dosage regimen Adults: 10 mg, i.e., 20 drops once a day Children and adolescents: Children and adolescents from 12 years of age: 10 mg, i.e., 20 drops once a day Children 6-12 years: 5 mg, i.e., 10 drops twice a day. Children 2-6 years: 2.5 mg, i.e., 5 drops twice a day. The recommended dose is 2 x 2.5 mg (2 x 5 drops) per day. Children 1-2 years of age: 2.5 mg, i.e., 5 drops twice a day. Patients with moderate to severe renal impairment: If you have kidney disease, consult your doctor. Your doctor will adjust the dose of the medicine. Duration of treatment: The duration of treatment depends on the type, duration and nature of your symptoms. If you take more PARLAZIN® drops than you should If you take more than the prescribed dose, consult your doctor. Your doctor will decide what measures (if any) should be taken. Overdose may lead to the undesirable effects listed below, but with greater intensity. The following undesirable effects have been reported: confusion, diarrhea, dizziness, fatigue, headache, malaise, dilated pupils, itching, nervousness, sedation, somnolence, stupor, increased heart rate, tremor, urinary retention. If you forget to take PARLAZIN® drops If you miss a dose, take it as soon as you remember. However, if it is already time for the next dose, do not take the missed dose; take your usual dose. Do not take a double dose of PARLAZIN® to make up for a missed dose. This will not compensate for the missed dose but will increase the risk of overdose. If you stop taking PARLAZIN® drops Consult your doctor about further treatment. Method of administration The drops are taken orally. If you have any further questions about the use of this medicine, ask your doctor or pharmacist. 4. Possible side effects Like all medicines, this medicine may cause side effects, although not everybody gets them. If any of the following side effects occur, stop taking the medicine and contact your doctor immediately: - Severe allergic reaction causing swelling of the face or throat (angioedema) - Severe systemic reaction (anaphylactic shock) - Suicidal thoughts (thoughts of suicide or obsessive thoughts related to suicide) - Memory loss (amnesia), memory impairment - Inability to empty the bladder (urinary retention) - Fainting - Seizures Frequent side effects (affecting 1 to 10 out of 100 patients): - Somnolence (drowsiness) - Dizziness, headache - Runny nose, pharyngitis (sore throat) - Diarrhea (in children), nausea, dry mouth - Fatigue Uncommon side effects (affecting 1 to 10 out of 1,000 patients): - Agitation - Paresthesia (abnormal sensation on the skin) - Abdominal pain, diarrhea - Itching, rash - Asthenia (marked weakness), general feeling of discomfort Rare side effects (affecting 1 to 10 out of 10,000 patients): - Allergic reactions - Depression, hallucinations, aggression, confusion, insomnia - Seizures - Tachycardia (increased heart rate) - Changes in liver function - Urticaria (hives) - Swelling - Weight gain Very rare side effects (affecting less than 1 out of 10,000 patients): - Thrombocytopenia (reduced number of blood platelets) - Severe allergic reactions with swelling of the face or throat (angioedema), severe systemic reaction (anaphylactic shock), fixed drug eruption (rash that appears in the same place) - Tics (sudden, abnormal, repetitive muscle movements), tremor - Fainting - Taste disturbance - Blurred vision, accommodation disorder (inability to focus on images with the eye), oculogyric symptoms (involuntary, circular eye movements) - Urinary disorders (nocturnal enuresis, painful or difficult urination) Frequency not known (cannot be estimated from available data): - Increased appetite - Suicidal thoughts (thoughts of or related to suicide, obsessive thoughts) - Memory loss, memory impairment - Vertigo (dizziness accompanied by a sensation of spinning) - Urinary retention (inability to completely empty the bladder) Reporting of side effects If you get any side effects, including any possible side effects not listed in this leaflet, talk to your doctor or pharmacist. By reporting side effects, you can help provide more information about the safety of this medicine. 5. How to store PARLAZIN® drops Store at a temperature not exceeding 25°C, protected from light and out of reach of children! 6. Expiry date The expiry date is indicated on the packaging. Do not use the medicine after the expiry date indicated on the packaging. The expiry date is the last day of the month indicated. After opening the bottle, the medicine can be used for 4 weeks. Do not use this medicine if you notice signs of deterioration in quality. Medicines should not be disposed of in household waste or running water. If you need to dispose of the medicine in the trash, consult your pharmacist. These measures will help prevent environmental pollution. 7. How to dispense from the pharmacy Available without a prescription. 8. Package contents and other information What PARLAZIN® drops contain Active substance: 10 mg cetirizine dihydrochloride per milliliter of solution. Excipients: Glycerol 85%, propylene glycol, sodium saccharin, sodium acetate, methyl parahydroxybenzoate, propyl parahydroxybenzoate, glacial acetic acid, purified water. Appearance and contents of PARLAZIN® drops Appearance: A clear, sweet liquid without sediment, with a slight characteristic odor of acetic acid. Packaging: A 20 ml brown glass bottle with a dropper and a PP cap with an inner PE layer, with a special child-resistant closure and first-opening control. One bottle is placed in a cardboard box with the package leaflet. Dispensing: Pharmaceutical product group - II, dispensed with prescription form №3
- Description ru
- ПАРЛАЗИН® (цетиризин) капли для приема внутрь 10 мг/мл Перед применением препарата внимательно прочитайте инструкцию по применению, в которой содержится важная для вас информация: - Сохраните этот листок-вкладыш, он может понадобиться вам повторно. - Для получения дополнительной информации обратитесь к врачу или фармацевту. - При возникновении любых побочных эффектов, в том числе не указанных в этом листке-вкладыше (см. пункт 4), обратитесь к врачу или фармацевту. Данный листок-вкладыш содержит следующую информацию: 1. Что представляет собой препарат Парлазин® капли и для чего он применяется 2. Что следует знать перед началом применения препарата Парлазин® капли 3. Как применять препарат Парлазин® капли 4. Возможные побочные эффекты 5. Как хранить препарат Парлазин® капли 6. Срок годности 7. Порядок отпуска из аптек 8. Состав упаковки и другая информация 1. Что представляет собой препарат Парлазин® капли и для чего он применяется Цетиризина дигидрохлорид является действующим веществом препарата Парлазин®. Парлазин® – это антиаллергическое средство. Препарат Парлазин® капли применяется для лечения следующих аллергических заболеваний у взрослых и детей в возрасте от 1 года: - При симптомах слезотечения и насморка при аллергическом сезонном и круглогодичном сенном насморке - При зудящих аллергических дерматозах - При симптомах хронической крапивницы (хроническая идиопатическая крапивница) Обратитесь к врачу за советом, если состояние улучшилось или ухудшилось. См. блог: Что такое Парлазин® и как он помогает нашему организму 2. Что следует знать перед началом применения препарата Парлазин® капли Не принимайте препарат Парлазин® капли: - Если у вас аллергия на цетиризин (действующее вещество препарата), гидроксизин или пиперазин (подобные вещества, входящие в состав других препаратов) или любое другое противовоспалительное средство, перечисленное в пункте 8. - Если у вас очень тяжелое заболевание почек (тяжелая почечная недостаточность, при которой клиренс креатинина составляет менее 10 мл/мин). Меры предосторожности при медицинском применении Перед началом применения препарата Парлазин® капли проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом. Если у вас имеется какое-либо из следующих состояний, обязательно обратитесь к врачу перед приемом этого препарата: - Если у вас заболевание почек - Если у вас есть склонность к задержке мочи (например, связанная с заболеваниями спинного мозга, мочевого пузыря или увеличением предстательной железы) - Если у вас эпилепсия или вы относитесь к группе повышенного риска развития судорог Не отмечено выраженного взаимодействия между алкоголем (уровень алкоголя в крови 0,5%, что соответствует одному бокалу вина) и обычными рекомендованными дозами цетиризина. Тем не менее, как и при приеме других антигистаминных препаратов, рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков. Как и при приеме других антигистаминных препаратов, прием данного препарата следует прекратить как минимум за 3 дня до проведения запланированного кожного аллергологического теста, чтобы избежать ложноотрицательного результата. Дети и подростки до 18 лет Препарат Парлазин® капли предназначен для детей старше 1 года. Этот препарат не применяется у детей до 1 года, поскольку эффективность и безопасность цетиризина у детей до 1 года не установлены. Другие лекарственные средства и препарат Парлазин® капли Сообщите врачу или фармацевту о любых лекарственных средствах, которые вы принимаете, недавно принимали или планируете принимать. На основании профиля цетиризина, взаимодействия с другими лекарственными средствами не ожидаются. Прием препарата Парлазин® капли с пищей, напитками и алкоголем Пища не оказывает существенного влияния на всасывание цетиризина. Не выявлено выраженного взаимодействия цетиризина с алкоголем (при уровне 0,5% в крови, что соответствует одному бокалу вина). Тем не менее, как и при приеме других антигистаминных препаратов, во время приема Парлазина® следует избегать употребления алкоголя. Фертильность, беременность и кормление грудью Беременность Если вы беременны, кормите грудью, предполагаете, что беременны, или планируете беременность, сообщите об этом своему лечащему врачу. Как и в случае других антигистаминных препаратов, применение препарата Парлазин® не рекомендуется во время беременности. Случайный прием препарата Парлазин® во время беременности не оказывает нежелательного действия на плод, тем не менее, этот препарат применяется во время беременности только в крайних случаях, по рекомендации врача. Кормление грудью Цетиризин проникает в грудное молоко. Поэтому нельзя принимать Парлазин® во время лактации, если врач не даст вам рекомендацию о его приеме. Если вы беременны и кормите грудью, если есть вероятность беременности или вы планируете иметь ребенка, проконсультируйтесь с врачом перед приемом любых лекарственных средств. Влияние лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами В ходе клинических исследований не выявлено ухудшения концентрации внимания или нарушения способности управлять транспортными средствами после приема цетиризина в рекомендованных дозах. Если вы планируете управлять автомобилем и выполнять другую работу, требующую полной концентрации внимания, не превышайте рекомендованную дозу препарата. Наблюдайте за своей реакцией на этот препарат. Если окажется, что у вас есть чувствительность к препарату, возможно, что при одновременном применении с алкоголем и другими препаратами, угнетающими нервную систему, будет наблюдаться дополнительное воздействие на внимание и реакцию. Препарат Парлазин® капли в качестве вспомогательного вещества содержит парагидроксибензоат, который может вызывать аллергические реакции замедленного типа. 3. Как применять препарат Парлазин® капли Препарат Парлазин® капли следует всегда принимать в соответствии с данной инструкцией или указаниями врача или фармацевта. При возникновении вопросов обратитесь к врачу или фармацевту. Режим дозирования Взрослые: 10 мг, т.е. 20 капель один раз в день. Дети и подростки: Дети и подростки старше 12 лет: 10 мг, т.е. 20 капель один раз в день. Дети 6-12 лет: 5 мг, т.е. 10 капель два раза в день. Дети в возрасте 2-6 лет: 2,5 мг, т.е. 5 капель два раза в день. Рекомендуемая доза составляет 2 х 2,5 мг (2 х 5 капель) в день. Дети 1-2 лет: 2,5 мг, т.е. 5 капель два раза в день. Пациенты с умеренно тяжелыми и тяжелыми нарушениями функции почек: Если у вас заболевание почек, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Дозу препарата подберет ваш лечащий врач. Продолжительность лечения: Продолжительность лечения зависит от типа, длительности и характера ваших жалоб. Если вы приняли большее количество капель, чем было назначено Если вы приняли дозу, превышающую назначенную врачом, обратитесь к врачу. Ваш лечащий врач решит, какие меры (при необходимости) следует предпринять. При передозировке могут развиться перечисленные ниже нежелательные эффекты, но с большей интенсивностью. Отмечены такие нежелательные эффекты, как спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седация, сонливость, ступор, учащенное сердцебиение, тремор (дрожь), задержка мочеиспускания. Если вы забыли принять препарат Парлазин® капли Если вы пропустили одну дозу, примите ее, как только вспомните. Тем не менее, если уже наступило время приема следующей дозы, не принимайте пропущенную дозу; обычно принимайте одну дозу. Не принимайте двойную дозу Парлазина® для компенсации пропущенной дозы. Это не компенсирует пропущенную дозу, а увеличит риск передозировки. Если вы прекратили прием препарата Парлазин® капли Проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшего лечения. Способ применения Капли принимаются внутрь. При возникновении дополнительных вопросов, связанных с применением данного препарата, обратитесь к врачу или фармацевту. 4. Возможные побочные эффекты Как и все лекарственные средства, этот препарат может вызывать побочные реакции, хотя и не у всех пациентов. Если развиваются какие-либо из нижеперечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к своему лечащему врачу: - Тяжелая аллергическая реакция, вызывающая отек лица или горла (ангионевротический отек) - Тяжелая реакция со стороны всего организма (анафилактический шок) - Мысли о самоубийстве (мысли, направленные на самоубийство, или навязчивые мысли, связанные с самоубийством) - Потеря памяти (амнезия), нарушение памяти - Невозможность опорожнения мочевого пузыря (задержка мочи) - Потеря сознания - Судорожные приступы Частые побочные реакции (возникают у 1-10 пациентов из 100): - Сонливость - Головокружение, головная боль - Насморк, фарингит (воспаление горла) - Диарея (у детей), тошнота, сухость во рту - Усталость Нечастые побочные реакции (возникают у 1-10 пациентов из 1000): - Возбуждение - Парестезия (ненормальные ощущения на коже) - Боль в животе, диарея - Зуд, кожная сыпь - Астения (выраженная слабость), общее ощущение дискомфорта Редкие побочные реакции (возникают у 1-10 пациентов из 10000): - Аллергические реакции - Депрессия, галлюцинации, агрессивность, спутанность сознания, бессонница - Судорожные приступы - Тахикардия (учащение сердечных сокращений) - Изменение функции печени - Крапивница - Отеки - Увеличение массы тела Очень редкие побочные реакции (возникают менее чем у 1 пациента из 10000): - Тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови) - Тяжелые аллергические реакции, вызванные отеком лица или горла (ангионевротический отек), тяжелая реакция со стороны всего организма (анафилактический шок), фиксированная токсидермия (кожная сыпь, проявляющаяся в одном и том же месте) - Тики (внезапные, ненормальные, повторяющиеся движения мышц), дрожь - Обморок - Нарушение вкуса - Нечеткое зрение, нарушение аккомодации (способность глаза фокусироваться на изображении), окулогирные симптомы (непроизвольные круговые движения глаз) - Нарушение мочеиспускания (недержание мочи ночью, боль при мочеиспускании или затруднение мочеиспускания) Неизвестная частота (частота не может быть установлена на основании имеющихся данных): - Повышение аппетита - Суицидальные мысли (мысли о самоубийстве или связанные с ним, навязчивые мысли) - Потеря памяти, нарушение памяти - Вертиго (головокружение, сопровождающееся ощущением вращения) - Задержка мочи (невозможность полного опорожнения мочевого пузыря) Сообщения о побочных эффектах При возникновении любых побочных эффектов, в том числе не указанных в данной инструкции, обратитесь к врачу или фармацевту. Предоставление таких данных позволит получить больше информации о безопасности данного препарата. 5. Как хранить препарат Парлазин® капли Хранить при температуре не выше 25°C, в недоступном для света и детей месте! 6. Срок годности Срок годности указан на упаковке. Препарат не следует применять после истечения срока годности, указанного на упаковке. Срок годности истекает в последний день указанного месяца. После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 4 недель. Не используйте этот препарат, если вы заметили признаки ухудшения качества. Лекарственные средства не следует выбрасывать в бытовой мусор или смывать в проточную воду. Если необходимо выбросить препарат в мусор, проконсультируйтесь с фармацевтом. Эти меры помогут предотвратить загрязнение окружающей среды. 7. Порядок отпуска из аптек Отпускается без рецепта врача. 8. Состав упаковки и другая информация Что содержит препарат Парлазин® капли Действующее вещество: 10 мг цетиризина дигидрохлорида в одном миллилитре раствора. Вспомогательные вещества: глицерин 85%, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, очищенная вода. Внешний вид и состав упаковки препарата Парлазин® капли Внешний вид: бесцветная сладкая жидкость без осадка, с легким запахом уксусной кислоты. Упаковка: флакон из коричневого стекла объемом 20 мл с капельницей из полиэтилена и полипропиленовой крышкой с внутренним полиэтиленовым слоем, со специальной защитой от детей и контролем первого вскрытия. Один флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению. Порядок отпуска: Фармацевтическая группа - II, отпускается по рецепту формы №3
- Активные
- cetirizine
Что это?
ПАРЛАЗИН® (цетиризин) капли для приема внутрь 10 мг/мл Перед применением препарата внимательно прочитайте инструкцию по применению, в которой содержится важная для вас информация: - Сохраните этот листок-вкладыш, он может понадобиться вам повторно. - Для получения дополнительной информации обратитесь к врачу или фармацевту. - При возникновении любых побочных эффектов, в том числе не указанных в этом листке-вкладыше (см. пункт 4), обратитесь к врачу или фармацевту. Данный листок-вкладыш содержит следующую информацию: 1. Что представляет собой препарат Парлазин® капли и для чего он применяется 2. Что следует знать перед началом применения препарата Парлазин® капли 3. Как применять препарат Парлазин® капли 4. Возможные побочные эффекты 5. Как хранить препарат Парлазин® капли 6. Срок годности 7. Порядок отпуска из аптек 8. Состав упаковки и другая информация 1. Что представляет собой препарат Парлазин® капли и для чего он применяется Цетиризина дигидрохлорид является действующим веществом препарата Парлазин®. Парлазин® – это антиаллергическое средство. Препарат Парлазин® капли применяется для лечения следующих аллергических заболеваний у взрослых и детей в возрасте от 1 года: - При симптомах слезотечения и насморка при аллергическом сезонном и круглогодичном сенном насморке - При зудящих аллергических дерматозах - При симптомах хронической крапивницы (хроническая идиопатическая крапивница) Обратитесь к врачу за советом, если состояние улучшилось или ухудшилось. См. блог: Что такое Парлазин® и как он помогает нашему организму 2. Что следует знать перед началом применения препарата Парлазин® капли Не принимайте препарат Парлазин® капли: - Если у вас аллергия на цетиризин (действующее вещество препарата), гидроксизин или пиперазин (подобные вещества, входящие в состав других препаратов) или любое другое противовоспалительное средство, перечисленное в пункте 8. - Если у вас очень тяжелое заболевание почек (тяжелая почечная недостаточность, при которой клиренс креатинина составляет менее 10 мл/мин). Меры предосторожности при медицинском применении Перед началом применения препарата Парлазин® капли проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом. Если у вас имеется какое-либо из следующих состояний, обязательно обратитесь к врачу перед приемом этого препарата: - Если у вас заболевание почек - Если у вас есть склонность к задержке мочи (например, связанная с заболеваниями спинного мозга, мочевого пузыря или увеличением предстательной железы) - Если у вас эпилепсия или вы относитесь к группе повышенного риска развития судорог Не отмечено выраженного взаимодействия между алкоголем (уровень алкоголя в крови 0,5%, что соответствует одному бокалу вина) и обычными рекомендованными дозами цетиризина. Тем не менее, как и при приеме других антигистаминных препаратов, рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков. Как и при приеме других антигистаминных препаратов, прием данного препарата следует прекратить как минимум за 3 дня до проведения запланированного кожного аллергологического теста, чтобы избежать ложноотрицательного результата. Дети и подростки до 18 лет Препарат Парлазин® капли предназначен для детей старше 1 года. Этот препарат не применяется у детей до 1 года, поскольку эффективность и безопасность цетиризина у детей до 1 года не установлены. Другие лекарственные средства и препарат Парлазин® капли Сообщите врачу или фармацевту о любых лекарственных средствах, которые вы принимаете, недавно принимали или планируете принимать. На основании профиля цетиризина, взаимодействия с другими лекарственными средствами не ожидаются. Прием препарата Парлазин® капли с пищей, напитками и алкоголем Пища не оказывает существенного влияния на всасывание цетиризина. Не выявлено выраженного взаимодействия цетиризина с алкоголем (при уровне 0,5% в крови, что соответствует одному бокалу вина). Тем не менее, как и при приеме других антигистаминных препаратов, во время приема Парлазина® следует избегать употребления алкоголя. Фертильность, беременность и кормление грудью Беременность Если вы беременны, кормите грудью, предполагаете, что беременны, или планируете беременность, сообщите об этом своему лечащему врачу. Как и в случае других антигистаминных препаратов, применение препарата Парлазин® не рекомендуется во время беременности. Случайный прием препарата Парлазин® во время беременности не оказывает нежелательного действия на плод, тем не менее, этот препарат применяется во время беременности только в крайних случаях, по рекомендации врача. Кормление грудью Цетиризин проникает в грудное молоко. Поэтому нельзя принимать Парлазин® во время лактации, если врач не даст вам рекомендацию о его приеме. Если вы беременны и кормите грудью, если есть вероятность беременности или вы планируете иметь ребенка, проконсультируйтесь с врачом перед приемом любых лекарственных средств. Влияние лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами В ходе клинических исследований не выявлено ухудшения концентрации внимания или нарушения способности управлять транспортными средствами после приема цетиризина в рекомендованных дозах. Если вы планируете управлять автомобилем и выполнять другую работу, требующую полной концентрации внимания, не превышайте рекомендованную дозу препарата. Наблюдайте за своей реакцией на этот препарат. Если окажется, что у вас есть чувствительность к препарату, возможно, что при одновременном применении с алкоголем и другими препаратами, угнетающими нервную систему, будет наблюдаться дополнительное воздействие на внимание и реакцию. Препарат Парлазин® капли в качестве вспомогательного вещества содержит парагидроксибензоат, который может вызывать аллергические реакции замедленного типа. 3. Как применять препарат Парлазин® капли Препарат Парлазин® капли следует всегда принимать в соответствии с данной инструкцией или указаниями врача или фармацевта. При возникновении вопросов обратитесь к врачу или фармацевту. Режим дозирования Взрослые: 10 мг, т.е. 20 капель один раз в день. Дети и подростки: Дети и подростки старше 12 лет: 10 мг, т.е. 20 капель один раз в день. Дети 6-12 лет: 5 мг, т.е. 10 капель два раза в день. Дети в возрасте 2-6 лет: 2,5 мг, т.е. 5 капель два раза в день. Рекомендуемая доза составляет 2 х 2,5 мг (2 х 5 капель) в день. Дети 1-2 лет: 2,5 мг, т.е. 5 капель два раза в день. Пациенты с умеренно тяжелыми и тяжелыми нарушениями функции почек: Если у вас заболевание почек, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Дозу препарата подберет ваш лечащий врач. Продолжительность лечения: Продолжительность лечения зависит от типа, длительности и характера ваших жалоб. Если вы приняли большее количество капель, чем было назначено Если вы приняли дозу, превышающую назначенную врачом, обратитесь к врачу. Ваш лечащий врач решит, какие меры (при необходимости) следует предпринять. При передозировке могут развиться перечисленные ниже нежелательные эффекты, но с большей интенсивностью. Отмечены такие нежелательные эффекты, как спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седация, сонливость, ступор, учащенное сердцебиение, тремор (дрожь), задержка мочеиспускания. Если вы забыли принять препарат Парлазин® капли Если вы пропустили одну дозу, примите ее, как только вспомните. Тем не менее, если уже наступило время приема следующей дозы, не принимайте пропущенную дозу; обычно принимайте одну дозу. Не принимайте двойную дозу Парлазина® для компенсации пропущенной дозы. Это не компенсирует пропущенную дозу, а увеличит риск передозировки. Если вы прекратили прием препарата Парлазин® капли Проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшего лечения. Способ применения Капли принимаются внутрь. При возникновении дополнительных вопросов, связанных с применением данного препарата, обратитесь к врачу или фармацевту. 4. Возможные побочные эффекты Как и все лекарственные средства, этот препарат может вызывать побочные реакции, хотя и не у всех пациентов. Если развиваются какие-либо из нижеперечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к своему лечащему врачу: - Тяжелая аллергическая реакция, вызывающая отек лица или горла (ангионевротический отек) - Тяжелая реакция со стороны всего организма (анафилактический шок) - Мысли о самоубийстве (мысли, направленные на самоубийство, или навязчивые мысли, связанные с самоубийством) - Потеря памяти (амнезия), нарушение памяти - Невозможность опорожнения мочевого пузыря (задержка мочи) - Потеря сознания - Судорожные приступы Частые побочные реакции (возникают у 1-10 пациентов из 100): - Сонливость - Головокружение, головная боль - Насморк, фарингит (воспаление горла) - Диарея (у детей), тошнота, сухость во рту - Усталость Нечастые побочные реакции (возникают у 1-10 пациентов из 1000): - Возбуждение - Парестезия (ненормальные ощущения на коже) - Боль в животе, диарея - Зуд, кожная сыпь - Астения (выраженная слабость), общее ощущение дискомфорта Редкие побочные реакции (возникают у 1-10 пациентов из 10000): - Аллергические реакции - Депрессия, галлюцинации, агрессивность, спутанность сознания, бессонница - Судорожные приступы - Тахикардия (учащение сердечных сокращений) - Изменение функции печени - Крапивница - Отеки - Увеличение массы тела Очень редкие побочные реакции (возникают менее чем у 1 пациента из 10000): - Тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови) - Тяжелые аллергические реакции, вызванные отеком лица или горла (ангионевротический отек), тяжелая реакция со стороны всего организма (анафилактический шок), фиксированная токсидермия (кожная сыпь, проявляющаяся в одном и том же месте) - Тики (внезапные, ненормальные, повторяющиеся движения мышц), дрожь - Обморок - Нарушение вкуса - Нечеткое зрение, нарушение аккомодации (способность глаза фокусироваться на изображении), окулогирные симптомы (непроизвольные круговые движения глаз) - Нарушение мочеиспускания (недержание мочи ночью, боль при мочеиспускании или затруднение мочеиспускания) Неизвестная частота (частота не может быть установлена на основании имеющихся данных): - Повышение аппетита - Суицидальные мысли (мысли о самоубийстве или связанные с ним, навязчивые мысли) - Потеря памяти, нарушение памяти - Вертиго (головокружение, сопровождающееся ощущением вращения) - Задержка мочи (невозможность полного опорожнения мочевого пузыря) Сообщения о побочных эффектах При возникновении любых побочных эффектов, в том числе не указанных в данной инструкции, обратитесь к врачу или фармацевту. Предоставление таких данных позволит получить больше информации о безопасности данного препарата. 5. Как хранить препарат Парлазин® капли Хранить при температуре не выше 25°C, в недоступном для света и детей месте! 6. Срок годности Срок годности указан на упаковке. Препарат не следует применять после истечения срока годности, указанного на упаковке. Срок годности истекает в последний день указанного месяца. После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 4 недель. Не используйте этот препарат, если вы заметили признаки ухудшения качества. Лекарственные средства не следует выбрасывать в бытовой мусор или смывать в проточную воду. Если необходимо выбросить препарат в мусор, проконсультируйтесь с фармацевтом. Эти меры помогут предотвратить загрязнение окружающей среды. 7. Порядок отпуска из аптек Отпускается без рецепта врача. 8. Состав упаковки и другая информация Что содержит препарат Парлазин® капли Действующее вещество: 10 мг цетиризина дигидрохлорида в одном миллилитре раствора. Вспомогательные вещества: глицерин 85%, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, очищенная вода. Внешний вид и состав упаковки препарата Парлазин® капли Внешний вид: бесцветная сладкая жидкость без осадка, с легким запахом уксусной кислоты. Упаковка: флакон из коричневого стекла объемом 20 мл с капельницей из полиэтилена и полипропиленовой крышкой с внутренним полиэтиленовым слоем, со специальной защитой от детей и контролем первого вскрытия. Один флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению. Порядок отпуска: Фармацевтическая группа - II, отпускается по рецепту формы №3