
Парацетамол сироп 120мг/5мл 125мл флакон №1
Характеристики
- Форма
- Dosage mg
- Упаковка
- Description en
- International Name Paracetamol International and Chemical Name Paracetamol; para-acetaminophenol. Main Physical-Chemical Properties Transparent, viscous, pink. 120mg Paracetamol in 5ml syrup. Composition Active Substance: 120mg Paracetamol in 5ml syrup. Other Ingredients: Sorbitol, methyl parahydroxybenzoate, propyl parahydroxybenzoate, aspartame, propylene glycol, sodium citrate dihydrate, citric acid monohydrate, macrogol 400, sodium hydrogensulfate solution, liquid essence "Exotic", purified water. Dosage Form Syrup Pharmacological Group Anti-inflammatory, analgesic and antipyretic agent. Indications Pain syndrome of various genesis, mild to moderate intensity: Headache, toothache, neuralgia, myalgia. Pain associated with teething. In case of trauma, burns, pharyngitis, rheumatic pains. Also: Fever caused by infectious-inflammatory diseases. In case of childhood viral infections. Method of Administration and Dosage The preparation is administered orally. Frequency of administration 3-4 times per day with an interval of at least 4 hours between each dose. Dosage by Age: From 6 months to 1 year: 2.5-5 ml syrup (0.5-1 teaspoon). From 1 to 3 years: 5-7.5 ml syrup (1-1.5 teaspoons). From 3 to 6 years: 7.5-10 ml (1.5-2 teaspoons). From 6 to 12 years: 10-15 ml (2-3 teaspoons). In children over 12 years of age: 15-25 ml (3-4 teaspoons). Side Effects In case of hypersensitivity to paracetamol, the following may occur: Nausea, epigastric pain, allergic reactions (skin rash, itching, urticaria, Quincke's edema). In case of exceeding the recommended dose of syrup, the following side effects may develop: Hemolytic anemia, thrombocytopenic purpura, methemoglobinemia, agranulocytosis. With prolonged intake at doses exceeding therapeutic: Hepatotoxic effect is possible. Contraindications Hypersensitivity to paracetamol. Severe impairment of liver and kidney function. Glucose-6-dehydrogenase deficiency. Blood diseases. Children under 6 months of age. Interaction with Other Medicinal Products Patients who have used barbiturates and tricyclic antidepressants while using paracetamol may experience an increase in the half-life of the latter. Prolonged use of anticonvulsant drugs leads to an increase in liver enzyme activity, which enhances the "first-pass" effect in the liver and leads to increased clearance of the drug. This can hinder the achievement of therapeutic levels of paracetamol concentration in the blood.
- Description ru
- Международное наименованиеParacetamolМеждународное и химическое наименованиеПарацетамол; пара-ацетаминофенол.Основные физико-химические свойстваПрозрачный, вязкий, розовый. 120мг парацетамола в 5мл сиропа.СоставАктивное вещество:120мг парацетамола в 5мл сиропа.Вспомогательные вещества:Сорбитол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, аспартам, пропиленгликоль, натрия цитрат дигидрат, лимонная кислота моногидрат, макрогол 400, раствор натрия гидросульфата, жидкая эссенция "Экзотик", очищенная вода.Лекарственная формаСиропФармакологическая группаПротивовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее средство.Показания к применениюБолевой синдром различного генеза, слабой и средней интенсивности:Головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия.Боль, связанная с прорезыванием зубов.При травмах, ожогах, фарингите, ревматических болях.А также:При лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.При детских вирусных инфекциях.Способ применения и дозировкаПрепарат назначают внутрь. Частота приема 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов между приемами.Дозировка в зависимости от возраста:От 6 месяцев до 1 года: 2,5-5 мл сиропа (0,5-1 чайная ложка).От 1 до 3 лет: 5-7,5 мл сиропа (1-1,5 чайной ложки).От 3 до 6 лет: 7,5-10 мл (1,5-2 чайные ложки).От 6 до 12 лет: 10-15 мл (2-3 чайные ложки).У детей старше 12 лет: 15-25 мл (3-4 чайные ложки).Побочное действиеПри повышенной чувствительности к парацетамолу возможно возникновение:Тошноты, болей в эпигастральной области, аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).При превышении рекомендованной дозы сиропа возможно развитие следующих побочных эффектов:Гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз.При длительном приеме в дозах, превышающих терапевтические:Возможно гепатотоксическое действие.ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к парацетамолу.Выраженные нарушения функции печени и почек.Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.Заболевания крови.Дети до 6 месяцев.Взаимодействие с другими лекарственными средствамиУ пациентов, принимавших барбитураты и трициклические антидепрессанты при применении парацетамола, возможно увеличение периода полувыведения последнего.Длительное применение противосудорожных препаратов вызывает повышение активности ферментов печени, что усиливает эффект "первого прохождения" в печени и приводит к усилению клиренса препарата. Это может помешать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови
- Активные
Что это?
Международное наименованиеParacetamolМеждународное и химическое наименованиеПарацетамол; пара-ацетаминофенол.Основные физико-химические свойстваПрозрачный, вязкий, розовый. 120мг парацетамола в 5мл сиропа.СоставАктивное вещество:120мг парацетамола в 5мл сиропа.Вспомогательные вещества:Сорбитол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, аспартам, пропиленгликоль, натрия цитрат дигидрат, лимонная кислота моногидрат, макрогол 400, раствор натрия гидросульфата, жидкая эссенция "Экзотик", очищенная вода.Лекарственная формаСиропФармакологическая группаПротивовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее средство.Показания к применениюБолевой синдром различного генеза, слабой и средней интенсивности:Головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия.Боль, связанная с прорезыванием зубов.При травмах, ожогах, фарингите, ревматических болях.А также:При лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.При детских вирусных инфекциях.Способ применения и дозировкаПрепарат назначают внутрь. Частота приема 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов между приемами.Дозировка в зависимости от возраста:От 6 месяцев до 1 года: 2,5-5 мл сиропа (0,5-1 чайная ложка).От 1 до 3 лет: 5-7,5 мл сиропа (1-1,5 чайной ложки).От 3 до 6 лет: 7,5-10 мл (1,5-2 чайные ложки).От 6 до 12 лет: 10-15 мл (2-3 чайные ложки).У детей старше 12 лет: 15-25 мл (3-4 чайные ложки).Побочное действиеПри повышенной чувствительности к парацетамолу возможно возникновение:Тошноты, болей в эпигастральной области, аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).При превышении рекомендованной дозы сиропа возможно развитие следующих побочных эффектов:Гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз.При длительном приеме в дозах, превышающих терапевтические:Возможно гепатотоксическое действие.ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к парацетамолу.Выраженные нарушения функции печени и почек.Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.Заболевания крови.Дети до 6 месяцев.Взаимодействие с другими лекарственными средствамиУ пациентов, принимавших барбитураты и трициклические антидепрессанты при применении парацетамола, возможно увеличение периода полувыведения последнего.Длительное применение противосудорожных препаратов вызывает повышение активности ферментов печени, что усиливает эффект "первого прохождения" в печени и приводит к усилению клиренса препарата. Это может помешать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови